Уголовное делом в огтношении Баймухаметова И.Я., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Баймухаметова И.Я., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баймухаметов И.Я, _____

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баймухаметов И.Я совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вышеуказанные преступления совершеныБаймухаметов И.Я при следующих обстоятельствах.

_____ Баймухаметов И.Я, находясь в _____ Республики Башкортостан, в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений в ходе ссоры, умышленно с целью угрозы убийством, схватив правой рукой за шею М.Б. и сдавливая шею, словесно угрожал ей убийством. При этом, у М.Б. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Баймухаметов И.Я, так как обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер действий, а также восприятие угрозы М.Б. свидетельствовали о том, что имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

_____. и.о. участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по Баймакскому району РБ Атангулов Н.М., в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011года «О полиции», являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находился | на дежурстве при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменной одежде сотрудника милиции на закрепленном за ним административном участке, где проводил подворный обход. _____ года около 11 часов Атангулов Н.М. от М.Б. поступило сообщение о семейном скандале. Атангулов Н.М., в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», с целью проведения проверки данного сообщения, с разрешения М.Б., прошел _____ РБ, где находился Баймухаметов И.Я Последний, выйдя во двор дома, выражаясь нецензурной бранью устроил скандал. Атангулов Н.М. в соответствии с п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на правомерные требования представителя власти, Баймухаметов И.Я, умышленно, заведомо зная, что и.о. участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по Баймакскому району РБ лейтенант милиции Атангулов Н.М., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью применения насилия не опасного для здоровья, схватил руками за ворот форменной рубашки и стал душить его, при этом умышленно нанес один удар рукой по голове Атангулов Н.М., причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и шее, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Баймухаметов И.Я вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Баймухаметов И.Я, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З., потерпевшие Атангулов Н.М., М.Б. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которых обвиняется Баймухаметов И.Я., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Баймухаметов И.Я правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, т.к. подсудимый совершил угрозу убийством в отношении М.Б. при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, также его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ т.к. Баймухаметов И.Я применил насилие, не опасное для здоровья в отношении Атангулов Н.М. который являлся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Баймухаметов И.Я признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Баймухаметов И.Я на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, кроме того в качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Баймухаметов И.Я наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в колониях-поселениях назначается лицам осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. Баймухаметов И.Я отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, по приговору Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от _____ года, в связи с чем Баймухаметов И.Я с учетом наличия в его действий рецидива преступлений, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баймухаметов И.Я признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде одного года лишения свободы

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Баймухаметов И.Я назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Баймухаметов И.Я исчислять с 01.ноября 2011 года.

Меру пресечения Баймухаметов И.Я в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Баймухаметов И.Я меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Баймухаметов И.Я в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: