Уголовное дело в отношении Байназарова Ф.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 г.                      г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Байназарова Ф.Р., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Байназаров Ф.Р, _____,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байназаров Ф.Р дважды совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В _____ в неустановленное следствием число около _____ часов находясь во дворе дома _____ расположенного по _____, зная о том, что его соседка А.М. A.M. отсутствует дома, Байназаров Ф.Р подошел к окну в кухне указанного дома, и вытолкнул стекло оконного проема, после чего незаконно проник во внутрь дома, воспользовавшись тем, что в доме никого нет тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 л., стоимостью 1800 рублей, чайный сервиз стоимостью 800 рублей, шторы размером 3,5X2 м. общей стоимостью 800 рублей, принадлежащие А.М. A.M.

Своими умышленными преступными действиями Байназаров Ф.Р причинил А.М. A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Байназаров Ф.Р в неустановленный следствием день, в _____, около _____ часов, незаконно проник через оконный проем в дом _____ расположенного по _____, откуда тайно похитил две алюминиевых сковороды стоимостью одной 350 рублей, на общую сумму 700 рублей, самовар стоимостью 2 500 рублей, металлический чайник стоимостью 420 рублей, чугунную утятницу стоимостью 520 рублей, металлический утюг стоимостью 480 рублей, принадлежащие А.М. A.M., после чего с похищенными предметами с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями, Байназаров Ф.Р причинил А.М. A.M. значительный материальный ущерб на сумму 4 620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Байназаров Ф.Р вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Байназаров Ф.Р., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая А.М., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Байназаров Ф.Р, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Байназаров Ф.Р по обоим фактам краж, правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба А.М..

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Байназаров Ф.Р не нашел.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Байназаров Ф.Р, суд признает, согласно п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ, явку с повинной, также обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Байназаров Ф.Р наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание суд считает возможным Байназаров Ф.Р не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшей А.М..

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байназаров Ф.Р признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи на сумму 3400 рублей) - один год лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи на сумму 4620 рублей) - один год один месяц лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Байназаров Ф.Р назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Байназаров Ф.Р считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Байназаров Ф.Р своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Байназаров Ф.Р ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Время содержания под стражей Байназаров Ф.Р до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы _____ включительно, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Байназаров Ф.Р в виде заключения под стражу отменить, освободив Байназаров Ф.Р из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: