Уголовное дело в отношении Исмаилова З.Ю., Габитова У.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимых Габитова У.А., Исмаилова З.Ю., их защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего Плис С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Габитов У.А, _____

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

Исмагилов З.Ю., _____

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов З.Ю. совместно с Габитов У.А совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Габитов У.А дважды совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в иное хранилище, с причинениями значительных ущербов гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

_____ Габитов У.А по предварительному сговору с Исмаиловым З.Ю., имея при себе гвоздодер, подошли к зданию старого магазина, используемого под склад С.П., расположенного по адресу: _____ Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, Габитов У.А совместно с Исмаиловым З.Ю. по очереди взломали оконное ограждение, имеющимся гвоздодером, после чего незаконно проникли в вышеуказанный склад, откуда тайно похитили равноплечий уголок из черного металла размером 40*40*4 длинной 1 м. стоимостью 100 рублей, равноплечий уголок из черного металла размером 50*50*5 длинной 1 м. стоимостью 140 рублей, равноплечий уголок из черного металла размером 50*50*5 длинной 1 м. стоимостью 180 рублей, трубы отопительные не имеющие материальной ценности для С.П., принадлежащие С.П..

Своими умышленными действиями Габитов У.А совместно с Исмаиловым З.Ю. причинили С.П. материальный ущерб на сумму 420 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись.

_____ Габитов У.А находясь в _____ через оконный проем незаконно проник в здание магазина расположенного по ул. _____, откуда тайно поитил флягу алюминиевую объемом 40 л. 1 шт., стоимостью 2220 рублей, принадлежащую С.П.. Своими умышленными действиями, Габитов У.А причинил С.П. значительный материальный ущерб на сумму 2220 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

_____ часов Габитов У.А незаконно проник в здание _____ расположенное по ул._____ принадлежащее С.П., откуда тайно похитил два железных молотка стоимостью каждого 170 рублей, на общую сумму 340 рублей, телегу для подвоза воды 1 шт., стоимостью 1300 рублей, металлический лист 1 кв.м. стоимостью 860 рублей 1 шт., 2 мастерка строительных, стоимостью каждого 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, топор 1 шт., стоимостью 280 рублей. Своими умышленными действиями Габитов У.А причинил С.П. значительный материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

В судебном заседании подсудимые Габитов У.А и Исмагилов З.Ю.вину в предъявленных обвинениях признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайствоГабитов У.А и Исмагилов З.Ю.,пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевший С.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступления предусмотренные п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исмагилов З.Ю., п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении которых обвиняется Габитов У.А не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Исмагилов З.Ю., Габитов У.Аправильно квалифицированы п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение принадлежащее С.П., действия Габитов У.А правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи _____), по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи _____), т.к. Габитов У.А дважды совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в иное хранилище, с причинениями значительных ущербов С.П..

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Исмагилов З.Ю. и Габитов У.Ане нашел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Исмагилов З.Ю., Габитов У.А суд признает, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины, кроме того Исмагилов З.Ю. суд, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Исмагилов З.Ю., Габитов У.Анаказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимымне назначать.

Гражданский иск потерпевшего С.П. о взыскании с Исмагилов З.Ю., Габитов У.А солидарно, в свою пользу 14360 рублей в возмещение причиненного ущерба, подлежит удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимыми Исмагилов З.Ю. и Габитов У.А, исковые требования потерпевшего С.П. в части взыскания с подсудимых 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, подлежит отказу в удовлетворении т.к. законом не предусмотрено взыскание компенсации за причиненный моральный вред по данным категориям преступлений.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габитов У.А признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи _____ часов) в виде лишения свободы сроком на один год.

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи _____ часов) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Габитов У.А считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Габитов У.А своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Габитов У.А ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Габитов У.А до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исмагилов З.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Исмагилов З.Ю. считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев в течение которого Исмагилов З.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Исмагилов З.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Исмагилов З.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Исмагилов З.Ю., Габитов У.А солидарно в пользу С.П. 14360 (четырнадцать тысяч триста шестьдесят) рублей.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: