Дело №1-203/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З. ., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимого Зайцев И.С., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Зайцев И.С., ______. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Зайцев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ______ Зайцев И.С. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества сняв фанеру с оконной рамы незаконно проник на балкон, откуда через открытую дверь зашел в квартиру ______ расположенную в доме ______ по ______ и оттуда тайно похитил жидкокристаллический«телевизор марки «______» стоимостью 17 000 рублей, ресивер стоимостью 1 000 рублей и DVD - плеер марки «______» стоимостью 1 000 рублей принадлежащие ______ Своими умышленными действиями Зайцев И.С. причинил ______ значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей. Подсудимый Зайцев И.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С. не возражают, потерпевшая ______ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зайцев И.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Зайцев И.С. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд при назначении наказания Зайцев И.С. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Зайцев И.С. ранее не судим, преступление совершено им ______ года до вынесения приговора ______ городского суда от ______ года, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд наказывать подсудимого строго по закону, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Зайцев И.С. возможно при определении наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск заявлен в части взыскания имущественного вреда, связанных с кражей ресивера стоимостью 1 000 рублей и DVD - плеера марки «______» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащих ______ B.C., также о взыскании морального вреда, связанного с нравственными страданиями потерпевшей в связи с кражей принадлежащего ей имущества. Суд находит, что гражданский иск заявленный в части взыскания имущественного вреда, связанных с кражей ресивера стоимостью 1 000 рублей и DVD - плеера марки «______» стоимостью 1 000 рублей принадлежащих ______ B.C. подлежит удовлетворению полностью. Вместе с тем, поскольку статья 151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд полагает необходимым отказать потерпевшей в удовлетворении иска в части взыскания морального вреда. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцев И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы ( в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ). В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Сибайского городского суда от ______ года, окончательно назначить Зайцев И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ______ года Включить в срок отбытия наказания Зайцев И.С. наказание, отбытое по приговору Сибайского городского суда от ______ года с ______ года по ______ года. Меру пресечения Зайцев И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зайцев И.С. в пользу ______ ущерб в размере 2 (две) тысячи рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.