Дело №1-189/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Михайлова Е.А., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимых Мустафина Т.А. и Гайсина С.И., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Мустафин Т.А, _____ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Гайсин С.И,_____ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Мустафин Т.А и Гайсин С.И совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. _____ Мустафин Т.А группой лиц по предварительному сговору с Гайсин С.И с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проникли во времянку, расположенный по адресу: _____ и оттуда тайно похитили электроплитку «_____», электропровод длиной 10 метров и термос, принадлежащие А.Ф. Своими противоправными действиями вышеуказанные лица причинили последней значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей. Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Михайлов Е.А., защитник Абдуллина Г.С., потерпевшая А.Ф. в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Мустафин Т.А и Гайсин С.И, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Мустафин Т.А и Гайсин С.И по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Суд при назначении наказания Мустафин Т.А и Гайсин С.И учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимыми Мустафин Т.А и Гайсин С.И совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), они на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.53,65), ранее не судимы (л.д.50,62), оба по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны (л.д.51,64). При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых признает явку с повинной, что Мустафин Т.А и Гайсин С.И впервые привлекаются к уголовной ответственности, оба подсудимые признают вину в совершении противоправного деяния, раскаиваются в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Мустафин Т.А и Гайсин С.И возможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить каждому из них условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мустафин Т.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мустафин Т.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Мустафин Т.А своим поведением должен доказать свое исправление. Признать Гайсин С.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гайсин С.И наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Гайсин С.И своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Мустафин Т.А, Гайсин С.И в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться. Меру пресечения Мустафин Т.А, Гайсин С.И до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.