Уголовное дело в отношении: Кортункова И.И.



1-101/2011                                                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                 г.Баймак РБ

        Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Соболевой Т.Н.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кортунков И.И, _____,

УСТАНОВИЛ:

         Кортунков И.И совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          _____ года, в неустановленное следствием день и время, Кортунков И.И на своем огороде, расположенном сзади двора своего дома по адресу: _____, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства- каннабиса (марихуана), не имея на то специального разрешения, без цели сбыта собрал, то есть незаконно приобрел каннабис (марихуану) и в последующем хранил у себя дома по адресу: _____ для личного употребления.

         _____, преступные действия Кортунков И.И были пресечены, когда в рамках уголовного дела _____ был проведен обыск по вышеуказанному адресу. В ходе обыска в доме Кортунков И.И было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета весом 116,13 г. Согласно заключению эксперта _____ от 28.02.2011 года представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в доме Кортунков И.И, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. . подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. Согласно справке ЭКО № 10 ЭКЦ МВД по РБ № 40 от 25.02.2011 г. масса изъятого растительного вещества после высушивания составила 116,13 г. В ходе исследования израсходовано 0.60 г. вещества и в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 г растительного вещества, возвращено в ОВД по Баймакскому району и г. Баймак в количестве 115,53 г. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) признается, если его вес превышает 100 граммов.

        В судебном заседании подсудимый Кортунков И.И вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Кортунков И.И и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кортунков И.И, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинительне возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кортунков И.И правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что нашло полное подтверждение в суде.

        Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает изложенные обстоятельства, а также учитывает, что Кортунков И.И совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Согласно ст.70 УК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

           Суд с учетом изложенных выше обстоятельств, приходит к выводу о назначении Кортунков И.И наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

           

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Кортунков И.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кортунков И.И по приговору Баймакского районного суда РБ от 27 января 2011 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Кортунков И.И по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - Баймакского районного суда РБ от 27 января 2011 года, определив в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 июля 2011 года.

         Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей Кортунков И.И в период с 06 июня 2011года по 11 июля 2011 года.

Меру пресечения Кортунков И.И до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кортунков И.И,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                             Судья:

                                                                                           Янтилина Л.М.