Уголовное дело в отношении Давлетова А.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 г.                            г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Давлетова А.З., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Давлетов А.З, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давлетов А.З совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

_____ Давлетов А.З, _____ года рождения умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, где спрятан ключ от запорного устройства входной двери, воспользовавшись им, незаконно проник в _____, расположенный по адресу: _____ и тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие И.Б. Своими противоправными действиями Давлетов А.З причинил И.Б. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давлетов А.Звину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Давлетов А.З., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З., потерпевший И.Б., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Давлетов А.З правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище И.Б..

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Давлетов А.З не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, возмещение материального ущерба.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Давлетов А.З наказание в виде лишения свободы, отменив условное наказание по приговору Баймакского районного суда от 14.07.2011г., частично присоединив к наказанию по настоящему приговору.

Дополнительное наказание суд считает возможным Давлетов А.Зне назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлетов А.З признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, по приговору Баймакского районного суда от 14.07.2011г. окончательно Давлетов А.З назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлетов А.З избрать заключение под стражу, взяв Давлетов А.З под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Давлетов А.З исчислять с 12 октября 2011 года.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Давлетов А.З в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: