ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Тимерханова А.Р., подсудимого Туйсина З.Р., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Туйсин З.Р, _____ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Туйсин З.Р совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. _____ Туйсин З.Р находясь во дворе _____, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих с забора похитил женское пальто, стоимостью 3000 рублей, принадлежащей М.Г., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Туйсин З.Р вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Туйсин З.Р, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель Тимерханов А.Р., потерпевшая М.Г., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Туйсин З.Р правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба М.Г.. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Туйсин З.Р не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Дополнительное наказание суд считает возможным Туйсин З.Р не назначать. Похищенное пальто возвращено потерпевшей, гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туйсин З.Р признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Туйсин З.Р своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Туйсин З.Р ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Туйсин З.Р до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: