Уголовное дело в отношении Тагирова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 г.                            г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Тагирова Р.А., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тагиров Р.А, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тагиров Р.А совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь на _____ Тагиров Р.А, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь в салоне автомашины такси марки _____, около автобусной остановки «_____» расположенном по _____, путем свободного доступа, тайно от окружающих с сиденья автомашины похитил сотовый телефон марки _____ с флеш-картой на 2 ГБ, принадлежащие А.Р., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3 080 рублей. С похищенным Тагиров Р.А с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными действиями Тагиров Р.А причинил имущественный ущерб А.Р. на сумму 3080 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Тагиров Р.А вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Тагиров Р.А, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая А.Р., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Тагиров Р.А правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба А.Р..

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Тагиров Р.ААне нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Тагиров Р.А наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Тагиров Р.ААне назначать.

Гражданский иск потерпевшей А.Р. о взыскании с Тагиров Р.А 3080 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иск подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тагиров Р.А признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Тагиров Р.А своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Тагиров Р.А ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Тагиров Р.А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тагиров Р.А в пользу А.Р. 3080 (три тысячи восемьдесят) рублей.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: