Уголовное дело в отношении Мусина И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-214/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                             г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

подсудимого Мусина И.Н.,

потерпевшей Р.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Мусин И.Н, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Мусин И.Н совершил покушение на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

_____ Мусин И.Н находясь на третьем этаже, второго подъезда жилого пятиэтажного _____, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества, используя вату из подкладки куртки и спички, умышленно поджег дверь _____ принадлежащую Р.Ф., однако, Мусин И.Н не довел свой преступный умысел до конца, так как соседи по квартире обнаружили возгорание входной двери, которые сообщили в пожарную часть города _____ РБ, которые в последующем и потушили очаг возгорания. Своими противоправными действиями, Мусин И.Н пытался уничтожить чужое имущество, путем поджога квартиры, принадлежащий Р.Ф., стоимостью 530000 рублей, который для последнейявляется значительным.

Подсудимый Мусин И.Н вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С., потерпевшая Р.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мусин И.Н, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Мусин И.Н по совершенному преступлению квалифицированы правильно по ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд при назначении наказания Мусин И.Н учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Мусин И.Н совершил преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.31), по месту жительства и работы характеризуется отрицательно (л.д.33), привлекался к административной ответственности (л.д. 32).

Обстоятельств, смягчающих наказание Мусин И.Н, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его болезненное состояние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мусин И.Н, является наличие в его действиях рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Мусин И.Н наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусин И.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мусин И.Н наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Мусин И.Н своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мусин И.Н в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться.

Время содержания под стражей Мусин И.Н до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день с 13 апреля 2011 года по 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Мусин И.Н заключение под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую куртку камуфляжного цвета передать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                                Судья:                                       Кутлубаева Г.Р.