Дело №1-219/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 сентября 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимого Каримова Н.А., представителя потерпевшего И.З., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Каримов Н.А, _____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, установил: Каримов Н.А совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени _____, в неустановленный следствием день и время, Каримов Н.А в квартале _____ участкового лесничества, расположенного в 3 км от _____, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил незаконную рубку в крупном размере лесов эксплуатационной группы, хвойной породы сосна в количестве 6 штук, объемом 14 м3. В результате Каримов Н.А своими умышленными действиями причинил Лесному фонду Российской Федерации ущерб в крупном размере на общую сумму 96 543 рублей. Подсудимый Каримов Н.А вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, в совершении которого обвиняется Каримов Н.А не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Каримов Н.А по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере. Суд при назначении наказания Каримов Н.А учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Каримов Н.А не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Каримов Н.А возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Представитель потерпевшей организации И.З. просила суд назначить Каримов Н.А наказание, не связанное с лишением свободы, а также возместить ущерб в пользу государства в полном объеме. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск заявлен о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением. Ущерб в пользу государства составляет 96543 рублей. Подсудимый Каримов Н.А согласен возместить ущерб потерпевшему. Суд находит, что иск потерпевшего о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каримов Н.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каримов Н.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Каримов Н.А своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Каримов Н.А в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Взыскать с Каримов Н.А 96543 рублей в пользу государства. Вещественные доказательства: материалы дела ГУ «_____» в отношении Каримов Н.А передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Каримов Н.А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: