Уголовное дело в отношении Ишкуватова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                          г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Михайлова Е.А.,

подсудимого Ишкуватова В.В.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

потерпевшего М.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Ишкуватов В.В, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ишкуватов В.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

_____ Ишкуватов В.В, находясь во дворе _____, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, приискав во дворе у крыльца металлическую монтировку, взломал запорное устройство, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил бензопилу марки «_____», стоимостью 9 600 рублей, принадлежащую М.А.Своими умышленными противоправными действиями Ишкуватов В.В причинил М.А. значительный материальный ущерб на сумму 9 600 рублей.

Подсудимый Ишкуватов В.В вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С. потерпевший М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ишкуватов В.В, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Ишкуватов В.В, по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания Ишкуватов В.В учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ишкуватов В.В, суд признает, что подсудимый признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишкуватов В.В, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Ишкуватов В.В наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск заявлен о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 9600 рублей.

Подсудимый Ишкуватов В.В согласен возместить материальный ущерб потерпевшему.

Суд находит, что иск потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ишкуватов В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ишкуватов В.В наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Ишкуватов В.В своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ишкуватов В.В в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

        Взыскать с Ишкуватов В.В материальный ущерб 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей в пользу М.А.

Зачесть в срок наказания Ишкуватов В.В время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 22 сентября 2011 года по 23 сентября 2011 года включительно из расчета один день за один день.

Меру пресечения Ишкуватов В.В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство - «монтировку» уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                           

      Судья:                                Г.Р. Кутлубаева