Уголовное дело в отношении Алибаева Н.И. и Ясыбаева Р.Р.



Дело №1-202/2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                             г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

подсудимых Алибаева Н.И. и Ясыбаева Р.Р.

потерпевшего Т.А,,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Алибаев Н.И, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

          Ясыбаев , 21 _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Алибаев Н.И и Ясыбаев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

_____ Алибаев Н.И совместно с Ясыбаев P.P. группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа с территории _____ кирпичного завода ООО «_____» расположенного по адресу: _____ тайно похитили направляющее колесо от трактора марки «_____» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащее ООО «_____». Своими умышленными действиями Алибаев Н.И и Ясыбаев P.P. причинили ООО «ПМК _____» материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимые Алибаев Н.И и Ясыбаев вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С., потерпевший Т.А, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Алибаев Н.И и Ясыбаев , не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Алибаев Н.И и Ясыбаев по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания Алибаев Н.И и Ясыбаев учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимыми Алибаев Н.И и Ясыбаев совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), они на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.49, 64), ранее не судимы (л.д. 51, 66), оба по месту жительства характеризуются с положительной стороны (л.д.47,62), имеют положительные производственные характеристики (л.д.48, 63).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых признает положительные характеристики по месту жительства на обоих подсудимых, Алибаев Н.И и Ясыбаев впервые привлекаются к уголовной ответственности, оба подсудимые признают вину в совершении противоправного деяния, раскаиваются в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Алибаев Н.И и Ясыбаев возможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить каждому из них условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алибаев Н.И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алибаев Н.И наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Алибаев Н.И своим поведением должен доказать свое исправление.

         Признать Ясыбаев виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ясыбаев наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Ясыбаев своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Алибаев Н.И и Ясыбаев в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, трудоустроится.

        Меру пресечения Алибаев Н.И и Ясыбаев до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                        Судья: