1-124/2011 Султангареев ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-124/2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                               г. Баймак РБ                                                                               

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Аминевой Р.З.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

подсудимого Султангареева Р.Н.,

защитника адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___ и ордер № ___ от ___ года),

потерпевшей ___.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак РБ уголовное дело в отношении

Султангареева Р.Н., ___, судимого:

___ по ч.4 ст.111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ___ г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Султангареев Р.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___., в ___ Султангареев Р.Н., находясь во дворе дома ___ на почве возникших между ним и ___ неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью ___ не установленным в ходе предварительного расследования режущим предметом, нанес один удар в область живота и два удара по левой щеке ___., причинив ей при этом телесные повреждения в виде раны на лице слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также поверхностной раны передней брюшной стенки, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается. В результате заживления раны на лице потерпевшей ___ образовался неизгладимый рубец.

Султангареев Р.Н. на судебном заседании вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, суду показал, что, освободившись из мест лишения свободы в ___ г., он не мог официально устроиться на работу, поэтому зарабатывал, нанимаясь частным лицам, и в ___ г. на улице познакомился с потерпевшей. Они оба хотели устроить свою жизнь и начали проживать совместно в доме потерпевшей. Вначале они жили хорошо. Его сестра прислала ему деньги, которые они потратили на хозяйственные нужды по обустройству дома потерпевшей. Потерпевшая вначале работала, затем не стала работать. Он, работая по найму, содержал их обоих. Отношения между ними разладились, когда к потерпевшей вернулась ее дочь, разведясь с мужем. Поэтому с ___ г. он был вынужден уйти от потерпевшей и потребовал, чтобы она вернула ему деньги его сестры. Утром ___ г. он вновь пришел к потерпевшей за деньгами, они встретились во дворе дома потерпевшей, стали ругаться и потерпевшая оскорбила его нецензурными словами. Он взял с фундамента бани осколок стекла и нанес этим стеклом скользящий удар(«чирканул») по лицу потерпевшей и ушел. Уходя слышал, как потерпевшая зовет свою дочь. Он не хотел наносить вред потерпевшей, так получилось из-за того, что потерпевшая не возвращала ему деньги и оскорбила его и он разозлился на нее. Вначале он от содеянного был в шоке, успокоившись, после обеда сам пришел в милиции, у него отобрали объяснение. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, желает заработать и отдать ей ___ руб.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Султангареева Р.Н. в совершении изложенного выше в описательной части приговора преступления.

Так, потерпевшая ___ суду показала, что, познакомившись с подсудимым в конце ___ г., они решили попробовать пожить вместе и вначале жили хорошо, подсудимый не злоупотреблял спиртными, работал, приносил деньги. Когда сестра подсудимого прислала ему деньги, они их потратили на нее и на общие нужды. Они прожили вместе ___ месяца. Отношения между ними начали ухудшаться после того, как она однажды выпила спиртное после работы к его приходу домой, за что он избил ее. По его просьбе она не стала тогда обращаться в милицию. Когда решили расходиться из-за его вспыльчивого характера, она подсудимому сказала, что со временем она вернет ему деньги. Вечером ___ г. подсудимый пришел к ней домой, требовал деньги, угрожал, кричал, и ушел после того, как она вызвала милицию. Утром ___ г. она вышла из туалета во двор, на ней была куртка ее дочери, застегнутая на замок. В это время перед ней резко появился подсудимый и предложил поговорить в бане. Она увидела в его руке какой-то предмет с острым концом, решила, что это нож и, опасаясь, что подсудимый может нанести ей удар, отказалась идти в баню. Подсудимый разозлился, обхватив ее одной рукой, пытался предплечьем поднять ее подбородок, но она прижала подбородок к груди и подсудимый два раза полоснул острым предметом ее по лицу, нанес рану на левую щеку, которая сразу начала кровоточить. Она закричала, выбежала из дома ее дочь. Подсудимый, отбросив ее в сторону, убежал. Когда подсудимый нанес удар по ее животу, она не знает, так как не заметила этот удар. Полагает, что из-за того, что удар пришелся по замку куртки, она не получила более тяжкое телесное повреждение. Считает, что подсудимый нанес удар («полоснул») ей по щеке два раза, но попал в одно и то же место. Ее дочь сразу сообщила о случившемся в милицию, поехала в милицию. В результате нанесенной подсудимым раны она терпела боль, переживала, страдала из-за того, что остался шрам на лице. В настоящее время, чтобы удалить рубец ей необходимо провести пластическую операцию. Поэтому она просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме ___, но с учетом ее долга ему в сумме ___ руб. она уменьшает исковые требования и просит взыскать ___ руб.

Факт нанесения телесных повреждений потерпевшей, локализация и механизм образования телесных повреждений подтверждается также объективными данными заключения эксперта.

Из заключения эксперта №___ от ___ г. следует, что у потерпевшей ___ имеются телесные повреждения в виде раны на лице слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также поверхностной раны передней брюшной стенки, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается. В результате заживления раны на лице потерпевшей ___ образовался неизгладимый рубец. (л.д.81)

Свидетель ___ суду показала, что она дочь потерпевшей, когда она проживала в ___, приехав к матери в ___, узнала, что она проживает с подсудимым. Около ___ недель потерпевшая работала продавцом, а подсудимый «калымил». В следующий приезд увидела потерпевшую со следами побоев и она ей сказала, что они с подсудимым подрались. Когда она уехала, потерпевшая с подсудимым вновь сошлись, а с конца ___ г. уже вместе не жили. Вечером ___ г. подсудимый пришел к ним домой, требовал деньги, угрожал, что подожжет дом. ___ г. она около ___ час. ___ мин. услышала зовущий ее по имени крик матери со двора. Выбегая из дома, увидела, как подсудимый отпустил потерпевшую и убежал на улицу. В это время было темно, видны были силуэты потерпевшей и подсудимого. На левой щеке потерпевшей была кровоточащая рана. На потерпевшей была ее куртка. Сняв в доме куртку, они увидели кровь на сорочке потерпевшей, а под сорочкой на этом уровне в области живота - небольшую, кровоточащую рану. На этом же уровне на ее куртке рядом с замком был порез. Поэтому она полагает, что подсудимый хотел нанести удар в живот потерпевшей, но режущий предмет попал в замок куртки и рана получилась не глубокая.

Свидетель ___ суду показал, что потерпевшая его мать. Вначале его сестра проживала в ___, затем вернулась к матери и они стали проживать втроем с подсудимым. Подсудимый «шабашничал», приносил деньги. Потерпевшая поработала немного и уволилась. Он сам с ними не проживает и о случившемся ему рассказала его сестра. Со слов сестры ему известно, что сестра подсудимого помогла им деньгами и когда разошлись, подсудимый потребовал вернуть ему эти деньги, но его мать с сестрой не работали и не могли сразу вернуть деньги. Подсудимый пришел утром, позвал потерпевшую на улицу, попросил вернуть долг, она обещала позже отдать деньги и вышла в туалет. Подсудимый схватил ее во дворе и порезал. На щеке потерпевшей остался рубец от раны.

Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей об обстоятельствах совершения преступления согласуются другими исследованными судом доказательствами.

Так, согласно заявлению потерпевшей ___ от ___ г., она просит привлечь подсудимого к уголовной ответственности за то, что он нанес ей удары ножом в область живота и по лицу, причинил ей телесные повреждения. (л.д.19)

Из справки ___ видно, что потерпевшая обратилась за медпомощью ___ г. (л.д.22)

Из протокола осмотра места происшествия от ___ г. видно, что во дворе дома и в доме потерпевшей обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.32-36)

Суд считает, что приведенные выше доказательства последовательны, дополняют друг-друга и в совокупности изобличают подсудимого в содеянном.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый с целью причинения телесных повреждений на почве неприязненных отношений нанес режущим предметом один удар в область живота потерпевший и два удара по ее левой щеке, причинив легкий вред здоровью потерпевшей. В результате заживления раны на левой щеке потерпевшей образовался рубец, который согласно заключению эксперта является неизгладимым.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Султангареева квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

В результате обозрения потерпевшей ___ в зале судебного заседания, руководствуясь эстетическим критерием, суд пришел к выводу, что имеющийся на лице потерпевшей на момент судебного разбирательства рубец не придает ее внешности крайне неприятный, отталкивающий или устрашающий вид.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что в ходе судебного разбирательства получили подтверждение доводы обвинения о причинении подсудимым потерпевшей телесного повреждения, повлекшего образование неизгладимого рубца на ее лице, но доказательств, подтверждающих обезображивание лица потерпевшей, а именно, подтверждающих, что образовавшийся на лице потерпевшей неизгладимый рубец придает лицу потерпевшей крайне неприятный, отталкивающий или устрашающий вид, суду не представлено, отсутствуют такие доказательства и в материалах уголовного дела.

При таких обстоятельствах на анализе доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Султангареева по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Изменение квалификации инкриминируемого преступления не ухудшает положение подсудимого и не нарушается его права на защиту.

Примирение сторон не состоялось.

Суд при назначении наказания Султангарееву Р.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает. Согласно представленным справкам подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.103). Анализ действий подсудимого Султангареева до, во время и после совершения преступлений, а также его поведение в суде в совокупности с данными материалов уголовного дела оснований для иного вывода не дают. В связи с этим подсудимый Султангареев подлежит наказанию за совершенные преступления.

Подсудимый Султангареев ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (л.д. 100), совершил преступления небольшой тяжести (ст.15 УК РФ), по месту жительства характеризовать подсудимого не могут в связи с непродолжительным проживанием его по месту жительства (л.д.101, 102).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Султангареева суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины и исковых требований в полном объеме.

Отягчающим наказание Султангареева Р.Н. обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в его действиях.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.115 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морально вреда в сумме ___ руб. подсудимый признал полностью, в связи с этим и на основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого как лица, виновного в причинении вреда.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султангареева ___ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием из заработка 10 (десяти)% в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Султангареева Р.Н. под стражей с ___ г. по ___ г. включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Султангарееву Р.Н. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Гражданский иск ___ удовлетворить полностью. Взыскать с Султангареева Р.Н. в пользу ___ компенсацию морального вреда в сумме ___ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

                      Судья:                                             Байрамгулова Н.Н.