1-26/2012 приговор в отношении Сулейманова Г.Н. осужденного по ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Михайлова Е.А., подсудимого Сулейманова Г.Н., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сулейманова Г.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулейманов Г.Н. управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Сулеймановым Г.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года в 19.30 часов в г. Баймак РБ, Сулейманов Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной личной автомашиной марки ВАЗ - 2106 за государственным регистрационным знаком двигаясь по улице Ленина со скоростью 50 км/ч в западном направлении в сторону АЗС «Оптан» нарушив требования следующих пунктов Правил Дорожного Движения РФ, а именно п.2.7, в котором указано, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а именно в состоянии (алкогольного, наркотического или иного) опьянения, так же не выполнив требования п. 10.1 ПДД РФ, в котором указано, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

Не выполняя требования пунктов Правил Дорожного Движения, не обеспечив постоянного контроля, за движением транспортного средства, Сулейманов Г.Н. управляя автомашиной ВАЗ - 2106 за государственным регистрационным знаком , в состоянии алкогольного опьянения, проявив преступную небрежность, не справился с рулевым управлением, и выехал на тротуар, при этом совершил наезд на опору линии электропередачи.

В результате чего, пассажир данной автомашины, находившийся на переднем пассажирском сиденье, ФИО1, получил телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, конечностей и грудной клетки, сопровождавшиеся закрытой травмой грудной клетки и живота, с ушибами внутренних органов, множественные переломы ребер, разрывом аорты, осложнившихся травмогеморрагическим шоком, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, не исключается при Дорожном Транспортном Происшествии 05 сентября 2011 года, что согласно заключению эксперта № от 27 октября 2011 года, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, в результате чего, пассажир ФИО1 в последующем от полученных травм, скончался. Тем самым, своими неосторожными действиями Сулейманов Г.Н., нарушив требования п.п. 2.7," 10.1 правил Дорожного Движения Российской Федерации, допустил наезд на опору линии электропередач на автомашине ВАЗ - 2106 за государственным регистрационным знаком , чем причинил ФИО1 физический вред, повлекший наступление смерти.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Сулейманова Г.Н., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сулейманов Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Сулейманова Г.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, т.к. подсудимый Сулейманов Г.Н. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1.

При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Сулейманову Г.Н. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманову Г.Н. суд признает, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Сулейманову Г.Н. наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Г.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами всех категорий на срок два года.

Наказание в части лишения свободы Сулейманову Г.Н. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Сулейманов Г.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сулейманова Г.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не менять без согласия УИИ места работы и жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сулейманову Г.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: