Дело №1-69/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., подсудимого Кильдиярова Н.Р., защитника адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.), потерпевших Бикмухаметовой А.Р., Якупова Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кильдиярова Н.Р., ___, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, установил: Кильдияров Н.Р., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ___ года, около ___ часов ___ минут, на ___ километре автодороги ___ на территории ___, водитель Кильдияров Н.Р., управляя личной автомашиной марки «___» с государственным регистрационным знаком ___, двигаясь со стороны ___ в направлении ___, в условиях гололеда не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, проявил преступную неосторожность, выразившуюся в нарушении требований пунктов 1.3., 1.4., 1.5., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми: - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, -количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1., 5.15.2., 5.15.7., 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных расширений проезжей части, -участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, -водители должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, -водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Кильдияров Н.Р. в нарушение указанных выше требований Правил дорожного движения, управляя автомобилем марки «___», не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, и в осеннее время года в условиях гололеда не избрал безопасную скорость движения управляемого им автомобиля, которая позволяла бы ему осуществлять контроль над управляемым транспортным средством, в результате чего, на ___ километре автодороги ___, не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение со встречным автомобилем марки «___», с государственным регистрационным знаком ___, под управлением ___ В результате данного дорожно-транспортного происшествия пострадали пассажиры автомобиля «___», управляемого Кильдияровым Н.Р.: Бикмухаметова А.Р. получила телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей верхних конечностей и правой нижней конечности, осложнившиеся закрытым переломом диафиза правой бедренной кости со смещением, которые по признаку значительной стойкой утрате общей трудоспособности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, ___., супруга подсудимого, получила телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека и ссадины на спинке носа, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-височной области головы, субарахноидального кровоизлияние в правой теменно-височной доли, линейного перелома костей основания черепа, кровоизлияния в желудочки мозга, полосовидного кровоподтека грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани туловища, переломов ___ ребер справа с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья передневнутренней поверхности верхней трети правой голени, передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека с ссадиной и поверхностной раной на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на тыльной поверхности левой стопы, множество мелких ссадин на ладонной поверхности правой кисти, множество мелких ссадин на наружной поверхности верхней трети правого бедра, по признаку опасности оценивающиеся как тяжкий вред здоровью. В результате полученных при дорожно-транспортном происшествии вышеизложенной тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей ___ скончалась в тот же день в МУЗ «___ ЦГБ». На судебном заседании подсудимый Кильдияров Н.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Кильдияров Н.Р., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевшие Бикмухаметова А.Р., Якупов Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кильдияров Н.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Кильдиярова Н.Р.правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть гражданина. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное Кильдияровым Н.Р. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (л.д.15), подсудимый согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.70), не судим (л.д.71), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.68, 69). При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кильдиярова Н.Р., признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики его личности, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины и возмещении вреда потерпевшей Бикмухаметовой, о чем она заявила на судебном заседании. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, получившего в результате дорожно-транспортного телесных повреждений, оценивающихся как вред здоровью средней тяжести и отсутствие у потерпевших претензий к подсудимому морального и материального характера. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Кильдияровым Н.Р. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Кильдиярова Н.Р. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами. Оснований для применения ст.64 УК РФ, части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кильдиярова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 2(два) года лишение свободы с лишением права управлять транспортными средствами всех категорий на срок 2(два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кильдиярову Н.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого Кильдияров Н.Р. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кильдиярова Н.Р. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Кильдиярову Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Н.Н.Байрамгулова