1-40/2012 Искужин Д.Р. по п.г ч.2 ст.112 УК РФ. 3 года ЛС условно с ИС 1,6 года.



Дело №1-40/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З.,

подсудимого Искужина Д.Р.,

защитника адвоката Батталова Б.Ю. (удостоверение № ___ и ордер №___ от ___ г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Искужина Д.Р., ___, судимого ___ судом ___ г. по ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Искужин Д.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ часов, на ___ километре автодороги ___ к югу от ___ Искужин Д.Р. совместно с лицом (___.), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений избили ___., при этом Искужин Д.Р. нанес лопатой не менее одного удара по правой руке и по телу, ___., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес металлической трубой не менее одного удара по правой ноге и по спине ___., причинив при этом ___ телесные повреждения в виде кровоподтека на левой руке, закрытого перелома первой пястной кости кисти правой руки, закрытого перелома пятого пальца правой стопы, которые по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Искужин Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Батталов Б.Ю. поддержал ходатайство Искужина Д.Р., пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, потерпевший ___ в суд не явился, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, в совершении которого обвиняется Искужин Д.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Икужина Д.Р. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное группой лиц.

Суд исключает из обвинения, предъявленного органами предварительного расследования, квалифицирующий признак «значительную стойкую утрату общей трудоспособности» как излишне вмененный и действия подсудимого Искужина Д.Р. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, учитывая, что для изменения квалификации инкриминируемого преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форма его вины, мотивы совершения преступления, характер и размер вреда, причиненного действиями подсудимого, при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается и не нарушаются его права на защиту.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Искужиным преступление относится к категории преступлений средней тяжести (л.д.15), подсудимый согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.74), по месту жительства и предыдущей работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.76, 77), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим за совершение преступлений категории средней тяжести (л.д.75), инкриминируемое ему по данному делу преступление совершил в период испытательного срока.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Искужина Д.Р. признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в совершении противоправного деяния и принятие мер по возмещению причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Искужина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в материалах дела не имеется.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Искужина, страдающего заболеванием (эпилепсия с генерализованными редкими припадками).

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Искужиным Д.Р. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Искужина Д.Р., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы, и принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего в своем заявлении не лишать Искужина свободы, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ч.4 ст.74 УК РФ, считав возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от ___ г.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен,материальных и моральных претензий потерпевший ___ не имеет.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искужина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание 3(три) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73, ч.4 ст.74 УК РФ назначенное Искужину Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Искужин Д.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Искужина Д.Р. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Искужину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Баймакского районного суда от ___ г. об осуждении Искужина Д.Р. по ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:      Н.Н.Байрамгулова