Копия кок Дело №1-47/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Кулбулдиной З.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Гайсина Р.З., подсудимого Сафронова И.М., защитника адвоката Абдуллиной Г.С., (удостоверение № ____ от ____ года и ордер № ____ от ____ года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Сафронова И.М., ____, судимого: - приговором ____ суда от ____ года по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, которые заменены постановлением Сибайского городского суда от ____ года на ____ дней лишения свободы в колонии поселении, освобожден ____ года по отбытию наказания, - приговором ____ суда РБ от 19.07.2011 года по п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафронов И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ____ года, около ____ час. ____ мин. в ____ Сафронов И.М. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проник через люк в салон автомашины марки ____, с государственным регистрационным знаком ____, принадлежащей ____., которая была припаркована возле дома №____ по ул.____, и оттуда похитил автомагнитолу марки «____», стоимостью ____ рублей, и в этот момент был достигнут потерпевшим ____., узнавшим его, но, несмотря на это, Сафронов И.М. с похищенной магнитолой выбежал из машины и скрылся с места совершения преступления в направлении пер. им.Надькина, причинив своими преступными действиями ____ материальный ущерб на сумму ____ рублей. Подсудимый Сафронов И.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Гайсина Р.З., защитник адвокат Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ____ представил суду заявление, в котором просит рассмотреть данное дело без его участия и не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сафронов И.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Сафронова И.М. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Сафроновым И.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (л.д.____), он ранее судим (л.д.____), инкриминируемое ему по данному делу преступление совершил в период испытательного срока (л.д.____). Подсудимый Сафронов И.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.____), по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.____), привлекался к административной ответственности (л.д. ____) Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронова И.М., суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, состояние здоровья Сафронова И.М., подтвержденное медицинской справкой, представленной ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по РБ. Отягчающим наказание Сафронова И.М. обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Сафроновым И.М. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Сафронова, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание также мнение потерпевшего, не просившего в своем заявлении лишать Сафронова свободы, а также состояние здоровья подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ч.4 ст.74 УК РФ, считав возможным сохранить условное осуждение Сафронова И.М. по приговору суда от ____ г. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафронова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишение свободы. В соответствии со ст.73, ч.4 ст.74 УК РФ назначенное Сафронову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Сафронов И.М. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сафронова И.М. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Сафронову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Приговор ____ суда от ____ г. об осуждении Сафронова И.М. поп.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Байрамгулова Н.Н.на.