Дело №1-39/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Карасова Р.Р., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карасова Р.Р., ___, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карасов Р.Р. совершил три преступления, квалифицируемые как кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ___ года, около ___ часов, в ___ Карасов Р.Р. по предварительному сговору с ___., ___., ___., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью хищения чужого со двора дома № ___, расположенного поул.___, тайно похитили 18 пачек гребенок подборщика комбайна «___», в каждой пачке которого находилось по ___ гребенок, тем самым похитили ___ гребенок, стоимостью каждой ___ руб. ___ коп., общей стоимостью ___ руб. ___ коп, принадлежащих ___., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ___ материальный ущерб на сумму ___ руб. ___ коп., являющийся для него значительным. ___ года, около ___ часов, ___ Карасов P.P. по предварительному сговору с ___, ___., ___., и ___., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью хищения чужого со двора дома № 59, расположенного поул.___, тайно похитили ___ пачки гребенок подборщика комбайна «___», в каждой пачке которого находилось по ___ гребенок, тем самым похитили ___ гребенок, стоимостью каждой ___ руб. ___ коп., общей стоимостью ___ руб. ___ коп, принадлежащих ___., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Сторожеву материальный ущерб на сумму ___ руб. ___ коп., являющийся для него значительным. ___ года около ___ часов, в с___ Карасов P.P., по предварительному сговору с ___ и ___., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью хищения чужого со двора дома № ___, расположенного поул.___, тайно похитили ___ пачки гребенок подборщика комбайна «___», в каждой пачке которого находилось по ___ гребенок, тем самым похитили ___ гребенок, стоимостью каждой ___ руб. ___ коп., общей стоимостью ___ руб. ___ коп, принадлежащих ___., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ___ материальный ущерб на сумму ___ руб. ___ коп., являющийся для него значительным. Подсудимый Карасов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Гайсин Р.З., защитник Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ___ представил суду свое заявление, в котором просил рассмотреть данное дело без его участия и выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Карасов P.P., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Карасова Р.Р. по каждому из трех фактов кражи имущества потерпевшего Сторожева квалифицированы правильно по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при назначении наказания подсудимому Карасову Р.Р. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Карасовым Р.Р. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести (л.д.___), судимость не имеет (л.д.___, ___), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.___), по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.___). Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасова Р.Р., суд признает отсутствие у него судимости и его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме. Отягчающих наказание Карасова Р.Р. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Карасовым Р.Р. преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Карасова Р.Р., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.64 УК РФ, части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карасова Р.Р. виновным в совершении 3(трех) преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание 1(один) 3(три) месяца лишение свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, Карасову Р.Р. окончательно назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карасову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Карасов Р.Р. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Карасова Р.Р. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Карасову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Байрамгулова Н.Н.