ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Ишбаева А.М., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ишбаева А.М., <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ишбаев А.М. совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. 30 ноября 2011 года около 01 часа в д. Зилимово Баймакского района РБ, Ишбаев A.M., находясь во дворе <адрес>, умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомашины ВАЗ-21150 за №, принадлежащей ФИО1. Далее Ишбаев A.M., передвигаясь на данной автомашине в сторону д. Ишберда Баймакского района не справившись с рулевым управлением, съехал с автодороги Баймак- Ишберда и автомашина получила внешние механические повреждения. В судебном заседании подсудимый Ишбаев А.М.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ишбаева А.М., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ишбаев А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Ишбаева А.М.правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Ишбаеву А.М. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишбаеву А.М. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Ишбаеву А.М. наказание в виде лишения свободы условно. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ишбаевым А.М., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишбаева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ишбаеву А.М. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Ишбаев А.М. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ишбаева А.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Ишбаеву А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: