ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимой Файзуллиной С.Г., ее защитника адвоката Абдуллиной Г.С., представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Файзуллиной С.Г., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Файзуллина С.Г. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2011 года около 06 часов 45 минут, Файзуллина С.Г. по предварительному сговору с лицом уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в склад готовой продукции ОАО «БЛМЗ», расположенном по адресу: <адрес> и пытались похитить две заготовки полумуфты 5 ПВ 10 из сплава СЧ-20, стоимостью 1550 рублей каждая, на общую сумму 3100 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охранниками ОАО «БЛМЗ». В судебном заседании подсудимая Файзуллина С.Г. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Файзуллиной С.Г., пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Файзуллина С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Файзуллиной С.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая Файзуллина С.Г. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Файзуллиной С.Г. не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзуллиной С.Г. суд признает, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Файзуллиной С.Г. наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Файзуллиной С.Г., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзуллину С.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Файзуллиной С.Г. считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев в течение которого Файзуллина С.Г. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Файзуллину С.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Файзуллиной С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: