ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 марта 2012 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Раскильдина Д.Ю., его защитника адвоката Батталова Б.Ю., потерпевшей ФИО3, ее представителя адвоката Махиянова Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раскильдина Д.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Раскильдин Д.Ю. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. 23 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут на 102 километре автодороги Ира-Магнитогорск водитель Раскильдин Д.Ю., управляя личной автомашиной марки «ВАЗ-21124» за государственным регистрационным знаком №, двигаясь со стороны г.Баймак в направлении г.Сибай, в темное время суток в зимнее время в условиях снежного наката не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, проявил преступную неосторожность, выразившуюся в нарушении требований пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, в котором закреплено: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Водитель Раскильдин Д.Ю. в нарушение указанных выше требований Правил дорожного движения, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21124» не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, не учел темное время суток, в зимнее время в условиях снежного наката, не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволяла бы ему осуществлять контроль над управляемым транспортным средством, при ослеплении фарами дальнего света встречной автомашины, не приняв мер к снижению скорости и остановки автомашины, на 102 километре автодороги Ира-Магнитогорск на участке дороги с поворотом направо по ходу движения Раскильдина Д.Ю. частично выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода Янтурина P.P., который шел по середине проезжей части дороги во встречном направлении. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1., с телесными повреждениями был доставлен в ЦГБ г. Сибай, где спустя 11 дней скончался от полученных в результате ДТП травм. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Янтурин P.P. согласно заключению эксперта №(1) от 12 апреля 2011 года получил телесные повреждения в виде ран и ссадин на лице, сопровождавшиеся переломом нижней челюсти закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом вещества головного мозга, ушиба мягких тканей туловища, закрытого перелома правой плечевой кости, костей левого предплечья и крыла подвздошной кости справа, открытого фрагментарного перелома костей левой голени которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не исключается при наезде автомашины 23 февраля 2011 года, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Раскильдин Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 23 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут ему по телефону позвонил односельчанин ФИО2 и попросил его довезти их до г. Сибай. ФИО4 сказал, что заправит в автомобиль Раскильдин Д.Ю. бензин и заплатит также деньги. Так как Раскильдин Д.Ю. нигде не работал, то согласился отвезти их и заработать немного денег. Они договорились встретиться возле автобусной остановки расположенной в середине деревни. Когда Раскильдин Д. подъехал к остановке, то там стояли ФИО2, ФИО5 и ФИО3. Они попросили отвезти их до г. Сибай, так как им нужно было ехать на заработки вахтовым методом. Они сели все в машину и поехали в г. Сибай. Раскильдин Д.Ю. сидел за рулем, Тугузбаев Ильнур сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО2 сел за водителем на заднее сиденье, а Якупов Руслан сел на правое заднее пассажирское сиденье. Они все пристегнулись ремнями безопасности. Доехав до с. Юлдыбаево Зилаирского районаони остановились на автозаправочной станции и заправили автомашину. После этого Раскильдин Д.Ю. сел в машину и ремнями безопасности не пристегивался. Дальше они поехали в г. Сибай через г. Баймак. Раскильдин Д.Ю. до того как они выехали спиртные напитки не употреблял и по дороге так же не пил. Они проехали г. Баймак и поехали дальше в г. Сибай. Они проехали д. Хасаново Баймакского района и в это время было уже темно и он ехал со включенным дальним светом фар. Не доезжая до знака «Сибай» на расстоянии около 1 км. на небольшом повороте он выезжал на прямую дорогу и в этот момент к нему на встречу ехала автомашина и она ослепила его дальним светом фар. Он своевременно переключился на ближний свет фар. В этот момент что-то прыгнуло на левую сторону лобового переднего стекла его автомашины и он увидел в нем силуэт похожий на человека. Лобовое стекло разбилось и посыпалось на него. После удара он резко нажал на тормоз и его машину занесло в левую сторону и выбросило на левую обочину в сугроб. Встречная автомашина, которая уже проехала, не останавливаясь уехала. Они все вышли из машины, ребятам он сказал, что кажется он сбил человека. Они подбежали на дорогу и увидели, что на середине проезжей части лежит мужчина. Они подошли к нему, посмотрели. Мужчина лежал без движения, но дышал. Они подняли и вынесли мужчину, на левую обочину, чтобы на него не наехала проезжавшие автомашины. Затем ФИО2 позвонил в «Скорую помощь» и вызвал бригаду. Тугузбаев Ильнур остановил попутную автомашину и попросил его довезти пострадавшего в больницу г. Сибай. Мужчина ехал один, и он согласился довезти. Они положили пострадавшего на заднее сиденье его машины и неизвестный мужчина вместе с Тугузбаевым Ильнуром поехали в больницу г. Сибай. Когда они уехали, то к ним подъехала автомашина «Волга» и из нее вышла женщина. Она спросила, что случилось, кого сбили. Парни ответили, что сбили мужчину и отправили на машине в больницу г. Сибай. Тогда она сказала наверно это был Радмир и развернувшись, она уехала в сторону г. Сибай. Он, ФИО2 и ФИО3 остались на месте ДТП и дожидались приезда ГИБДД. Раскильдин Д.Ю. сильно волновался и был расстроен. Якупов Руслан дал ему пиво, чтобы он расслабился и успокоился, и он выпил немного пива. Автомашина, которую они остановили была марки ВАЗ-2111 темного цвета, но гос. номеров он его не запомнил. Он ехал со скоростью около 80 км. час, когда его ослепило фарами встречной автомашины, он лишь снизил скорость примерно до 70 км. час., но свою автомашину не остановил. Вину он признает частично, не признает в части управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, раскаивается в содеянном, по возможности частично возместил супруге потерпевшего моральный вред в сумме 80 000 рублей, материальный ущерб в сумме 20000 рублей, согласен так же выплатить ей компенсацию морального вреда в размере, который определит суд. Вина подсудимого Раскильдина Д. Ю. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО3 в суде о том, что23 февраля 2011 года около 13 часов она вместе с мужем Радмиром, детьми и своими родителями на их автомашине поехали в гости к родным <адрес>, РБ. В гостях они спиртные напитки не употребляли, так как праздновали «аят-байрам». Они находились в гостях до 20 часов, после чего решили поехать домой в г.Сибай, РБ. ФИО3, её муж ФИО1, её братишка - ФИО6 и его жена -ФИО7 на их автомашине марки «Волга» поехали в г. Сибай, РБ. Когда они ехали в г. Сибай, РБ то муж ФИО3 предлагал ей заехать домой к его родным, которые проживают в <адрес>, РБ. Но она сказала ему, что уже поздно и не будут заезжать. Когда они приехали в г. Сибай то остановились у родителей ФИО3 проживающих по адресу: <адрес>.. Тогда муж ФИО3 обиделся на нее, что они не заехали к его родным, а приехали к её родным, и пешком пошел в сторону КПМ <адрес>. Она спросила у него, куда он пошел, Янтурин P.P. ответил, что домой. ФИО3 подумала, что он пошел на автобусную остановку, чтобы поехать домой по адресу: <адрес>. Но ФИО1 прошел остановку и направился в сторону КПМ и ФИО3 подумала, что он решил пойти в д.<адрес>. Она не стала обращать на него внимания. ФИО3 стояла на улице вместе с родными и разговаривала. Через примерно минут 30 она попросила братишку - Карасова Ильдара поехать за её мужем и привезти его обратно домой. Около 21 часов 40 минут ФИО3 вместе с братишкой и его женой на их автомашине «Волга» поехали в сторону д.Хасаново, чтобы догнать и забрать ФИО1 Когда они выезжали, то увидели, как в попутном с ними направлении по <адрес> позади них ехала автомашина «Скорой помощи». Они доехали до КПМ <адрес> и проехав несколько метров увидели, что на правой обочине автодороги Магнитогорск - Ира в снегу стоит темная автомашина и возле нее стоят трое парней. ФИО3 остановила машину возле них, так как автомашина съехала с дороги и стояла в снегу. Карасов вместе с женой вышли из машины и подошли к парням. Они о чем-то разговаривали, но ФИО3 из машины не выходила. Затем она услышала, как трое парней начали кричать: «Он сам виноват!» Затем Карасов с женой подбежали к своей машине, сели в нее и резко поехали обратно в сторону <адрес>. ФИО3 спросила у братишки что случилось. И он ответил ей, что данные парни на своей машине сбили ФИО1 и что его увезли в больницу <адрес> возле ларька «Лиана» стояла автомашина «Скорой помощи». Карасов остановился возле нее и подошел к машине. У санитара «Скорой помощи» ФИО3 узнала, что её мужа к ним доставили двое мужчин на легковой автомашине, но номера или марки он не запомнил. Муж ФИО3 лежал на носилках и был весь в крови. Дальше они все вместе приехали в больницу <адрес>, РБ и там её мужа на носилках занесли в приемный покой. Оттуда его унесли в реанимационное отделение ЦГБ <адрес>. В реанимационном отделении муж ФИО3 пролежал 11 дней. ДД.ММ.ГГГГ утром ей по телефону позвонили из ЦГБ <адрес> РБ и сообщили, что её муж умер. В настоящее время двоих малолетних детей ФИО3 воспитывает одна. Раскильдин Д. Ю. возместил ей полностью материальный ущерб в сумме 20 000 рублей и в возмещение морального вреда 80 000 рублей, поэтому просит суд взыскать с Раскильдина Д. Ю. в ее пользу компенсацию морального вреда в сумме 380 000 рублей, она так же просит суд не лишать свободы Раскильдина Д. Ю. с учетом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым 23 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут ему по телефону позвонил инспектор ОГИБДД ОД по Баймакскому району и г.Баймак Габитов Ю.К.. Так как он работает на автоэвакуаторе машин, то Габитов Ю.К. попросил его приехать на 102 км автодороги Магнитогорск - Ира, чтобы увезти на специализированную автостоянку г.Баймак автомобиль марки ВАЗ-2112, который сбил человека. ФИО10 на автоэвакуаторе (автомашина Газ-3302 /Газель/) поехал на указанное место. Когда ФИО10 приехал на место ДТП, то время было около 23 часов. По приезду на 102 км автодороги Магнитогорск - Ира он увидел две патрульные автомашины ГИБДД, одна из которых стояла со стороны <адрес>, другая со стороны <адрес>. Между ними на левой обочине автодороги Ира-Магнитогорск стояла автомашина марки ВАЗ-2112 темно-синего цвета г.н. №, которая съехала с дороги на снежный бугор. Он увидел номера автомашины и понял, что это машина бывшего сотрудник ДПС Раскильдина Д.Ю.. На автомашине было разбито переднее лобовое стекло с левой стороны, помята крыша, отсутствовало левое боковое зеркало заднего вида, были деформированы: капот, переднее левое крыло, разбит передний бампер и левая фара. На дороге, то есть на левой стороне проезжей части автодороги Ира-Магнитогорск валялись разбитое левое боковое зеркало заднего вида, обломки бампера, осколки стекол, 1 ботинок, 1 перчатка и на снежном накате имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Также на проезжей части с левой стороны следы тормозного пути автомобиля, который начинался с левой стороны проезжей части автодороги Ира-Магнитогорск и уходил на левую обочину. Кроме ФИО10 также был понятой Валеев Радик, который проживает в <адрес>. Инспектор ОГИБДД Габитов Ю.К. составил схему места ДТП при них, ознакомил их полностью со схемой, после чего они расписались в данном протоколе. Протокол был составлен правильно, как на месте ДТП. Также они ознакомились с протоколом осмотра места ДТП, который был составлен следователем и также расписались в нем. В обоих протоколах осмотра места происшествия был составлен правильно в соответствии с ДТП. После осмотра места ДТП он загрузил автомашину марки ВАЗ - 2112 на автоэвакуатор и доставил на специализированную автостоянку расположенную на территории «Баштехконтроля» г.Баймак РБ по улице Куйбышева. ( л.д. 66-68) Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 23 февраля 2011 г. около 18 ч. 00 м. не доезжая до КПМ г. Сибай около 500 метров к ним навстречу ехала автомашина неизвестной марки. Он освещал дальним светом фар и не переключался. Не доезжая до автомашины Раскильдин Д.Ю. 3-4 метров встречной автомашины, они услышали хлопов от удара об лобовое стекло автомашины. После чего Раскильдин Д.Ю. нажал на тормоза и вывернул руль в левую обочину и остановил. Затем они вышли из автомашины, Раскильдин Д.Ю. сказал им, что он что-то сбил. Они все вместе пошли к месту, где произошел хлопов об автомашину. Он увидел, что на проезжей части лежит мужчина. После чего он проверил его пульс и по телефону вызвал скорую помощь. Мужчина дышал. После чего они остановили попутную автомашину ВАЗ-2111 и попросили водителя увезти пострадавшего в больницу г. Сибай. Водитель согласился, и они положили пострадавшего на заднее сиденье автомашины и Тугузбаев Ильнур вместе с водителем увезли его в больницу г. Сибай. Он с Раскильдин Д.Ю. и Якуповым Русланом остались возле автомашины ждать сотрудников ДПС. Раскильдин Д.Ю. в это время впал в панику и у него началась истерика. Тогда он достал 2 бутылки пива и решил выпить с Русланом. Они предложили Раскильдин Д.Ю. выпить пива, чтобы успокоится. Раскильдин Д.Ю. выпил половину бутылки пива. Спустя некоторое время приехали сотрудники ДПС. Раскильдин Д.Ю. остался с ними на месте ДТП, а они уехали в г. Сибай. До момента ДТП Раскильдин Д.Ю. двигался со скоростью около 70-80 км/ч, был трезв, ехал на ближнем свете фар по своей полосе движения, на дороге человека не видели. (л. д. 36-39) Протоколом осмотра места происшествия от 23 февраля 2011 года с фототаблицей и со схемой, согласно которомуместо ДТП расположено в 1 км. от г.Сибай РБ на а/д Ира-Магнитогорск 102 км.. Тип дорожного покрытия асфальт, состояние дорожного покрытия - сухое. Ширина проезжей части дороги 11,5 метров для двух направлений. Слева на обочине по ходу движения на расстоянии 50 метров от километрового знака «102» стоит автомашина ВАЗ-21124 за г.н. №, сине-зеленого цвета. На момент осмотра на автомашине повреждены: передний бампер, левый блок фара, левое переднее крыло, разбито лобовое стекло, деформирован передний капот и крыша кузова, отсутствует левое зеркало заднего вида. На проезжей части имеются следы торможении по ходу движения длиной 58 метров от обеих колес в сторону встречного движения. На проезжей части дороги имеются следы вещества в виде лужи темно-бурого цвета похожее на кровь на расстоянии 15 метров от километрового знака на полосе встречного движения в сторону <адрес>, а также обнаружены осколки стекла, левое зеркало заднего вида, осколки разбитого бампера, перчатка и левый ботинок. В схеме к протоколу осмотра места происшествия зафиксированы место наезда автомашины на потерпевшего, которое находится ближе к середине проезжей части дороги встречного движения, места нахождения осколок от автомашины Раскильдина Д. Ю., предметов одежды потерпевшего ФИО1, пятен бурого цвета похожие на кровь. (л.д. 5-13) Протоколом осмотра транспортного средства от 23 февраля2011 года, согласно которомуосмотр произведен в ночное время суток. Внешние повреждения на автомашине: деформирован левый капот, левая крыша, разбито переднее лобовое стекло, передний левый бампер и фара. Количество осей и колес: 2x4; размер шин: 13 размер марки «Кама»; рисунок протектора: обыкновенный; состояние шин: протектора имеются; положение рычага переключения передач: 1-ая передача; состояние рулевого управления: норма; состояние тормозной системы: норма; состояние ветрового и боковых стекол: после ДТП не исправно; давление воздуха в шинах каждого колеса: норма. (л.д. 14). Заключением эксперта №(1) от 12 апреля 2011 года, согласно которому: 1. Смерть гр.-на ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга. 2. Телесные повреждения в виде ран и ссадин на лице, сопровождавшиеся переломом нижней челюсти и закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом вещества головного мозга, ушиба мягких тканей туловища, закрытого перелома правой плечевой кости, костей левого предплечья, и крыла подвздошной кости справа, открытого фрагментарного перелома костей левой голени, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не исключается при наезде автомашины 23 февраля 2011 года, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью потерпевшего. (л.д. 48-50). Копией технического паспорта автодороги Ира - Магнитогорск, согласно которому на 102 км автодороги Ира - Магнитогорск имеется небольшой поворот направо (л.д. 104-105). Показаниями в суде свидетеля Валеева P.P., согласно которым 23 февраля 2011 года вечером около 20 часов он на своей автомашине такси «Эконом» из г.Баймак РБ повез пассажиров в г. Сибай, РБ. Он довез их в г. Сибай и развез по адресам. Затем он подъехал к зданию автовокзала, чтобы найти клиентов, то есть пассажиров до г.Баймак. Он простоял около 01 часа, но никого не нашел. Тогда около 22 часов он решил поехать в г.Баймак. Когда он проехал КПМ г. Сибай на выезде в направлении г. Баймак, то увидел автомашину ДПС ГИБДД, которая стояла на краю дороги со включенными проблесковыми маячками. Когда Валеев P.P. проезжал мимо данной автомашины, то его остановили сотрудники ГИБДД. Он остановился, вышел из машины. Сотрудник ГИБДД представился гос. инспектором ОГИБДД г.Баймак Габитовым Ю.К.. Он пояснил Валееву P.P., что- на данном участке дороги на 102 км. а/д Ира-Магнитогорск водитель автомашины ВАЗ-2112 Раскильдин Раскильдин Д.Ю. совершил наезд на пешехода, затем его попросили расписаться в протоколе осмотра и схеме места происшествия. Показаниями свидетеля ФИО3 в суде о том, что 23 февраля 2011 г. Раскильдин Д. Ю. на своей автомашине около 17 ч. 00 м. повез по их просьбе за деньги его, ФИО2, ФИО5 в г. Сибай, так как им на следующее утро нужно было на поезде поехать на работу. Раскильдин Д.Ю. был в трезвом состоянии, спиртные напитки не употреблял по дороге. Он сидел на заднем пассажирском месте, когда ехали. Не доезжая до г. Сибай, к ним на встречу ехала автомашина с дальним светом фар и не переключался на ближний свет. Они ехали со скоростью около 70-80 км/час., когда встречная автомашина приблизилась к ним очень близко, почти что сравнялась, то он почувствовал удар об автомашину. Лобовое стекло разбилось и посыпалось на Раскильдин Д.Ю.. Раскильдин Д.Ю. резко затормозил и автомашину занесло в левую сторону и она остановилась на левой обочине въехав в сугроб. Они все вышли из автомашины и побежали к дороге, где увидели лежащего посередине проезжей части автодороги мужчину. Мужчина хрипел, был в крови. Они вынесли его в левую обочину дороги, чтобы попутные автомашины не наехали на него. ФИО2 по сотовому телефону вызвал скорую помощь. Они остановили попутную автомашину марки ВАЗ-2111 и попросили водителя довести пострадавшего до больницы г. Сибай, водитель согласился. Тогда они аккуратно положили пострадавшего на заднее сиденье его автомашины и ФИО5 с ним повезли пострадавшего в больницу. У Раскильдин Д.Ю. началась истерика, он подался в панику, все теребил, что пострадавший умер. Тогда он дал Раскильдин Д.Ю. бутылку пива, чтобы он немного упокоился, сами так же выпили вместе с ним пиво. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС, Раскильдин Д.Ю. остался с ними на месте ДТП, а они поехали в г. Сибай. Показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что когда 23 февраля 2011 г. около 19 ч. они на автомашине Раскильдина Юнира за его управлением ехали в г. Сибай, то не доезжая до г. Сибай к ним ехала с дальним светом фар встречная автомашина. Когда она приблизилась вплотную к ним, то что-то ударился об лобовое стекло автомашины со стороны водителя, лобовое стекло разбилось и посыпалось на них. Раскильдин Раскильдин Д.Ю. нажал на тормоза и автомашину занесло в левую сторону и она остановилась въехав в левую сторону в сугроб. Раскильдин Раскильдин Д.Ю. им сказал, что сбил вреде бы человека. Они увидели лежащего посередине проезжей части автодороги мужчину. Мужчина хрипел, был в крови. Они вынесли его в левую обочину дороги, чтобы попутные автомашины не наехали на него. Кто-то по сотовому телефону вызвал скорую помощь. Но они не дожидаясь скорой помощи на попутной автомашине повезли пострадавшего в больницу в г. Сибай, он поехал с пострадавшим, а остальные ребята остались. До наезда Раскильдин Д.Ю. ехал со скоростью примерно 80 км/ч, был трезв. В материалах дела имеется акт освидетельствования Раскильдина Д. Ю. на состояние алкогольного опьянения№088825 от 23 февраля 2011 года, согласно которому 23 февраля 2011 года в 23 часа 34 минут у Раскильдина Д.Ю. установлено состояние алкогольного опьянения в 0, 257 мг/л. (л.д. 15). Органами предварительного следствия действия Раскильдина Д.Ю. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого в сторону смягчения, исключив из обвинения признак состава преступления «совершенное лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения», и квалифицировал действия Раскильдина по ч.3 ст.264 УК РФ, обосновав свою позицию тем, что в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не добыты доказательства, подтверждающие управление Раскильдиным Д. Ю. автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, и что освидетельствование Раскильдина Д. Ю. на состояние алкогольного опьянения проведено не непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, а по истечении длительного времени. Суд, учитывая изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, на анализе вышеизложенных доказательств также приходит к выводу о недоказанности факта употребления Раскильдиным Д.Ю. спиртных напитков до совершения ДТП, так согласно показаниям свидетелей ФИО2 Р.Р. и ФИО3, подсудимый Раскильдин употребил спиртные напитки после произошедшего ДТП. При таких обстоятельствах, на анализе вышеизложенных доказательств, оценив их в совокупности с данными, добытыми в ходе судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд на анализе исследованных доказательств приходит к выводу, что причиной дорожно-транспортного происшествия является непринятие мер к снижению скорости и остановки автомашины подсудимым Раскильдиным Д.Ю. в связи с ослеплением его дальним светом фар встречной автомашины. Суд приходит к выводу, что нарушение подсудимым Раскильдиным Д.Ю. требований пункта 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований ПДД и при возникновении опасности для движения, обязанности принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, повлекло наступление предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Раскильдиным Д. Ю. преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание Раскильдина Д.Ю. наличие на его иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи непосредственно после происшествия, возмещение им потерпевшей материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Раскильдина Д.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Суд, с учетом указанных обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы считает возможным назначить подсудимому лишение свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 380000 руб. Подсудимый оставил решение вопроса на усмотрение суда. Суд находит, что в результате действий подсудимого потерпевшей причинен моральный вред - нравственные страдания в связи с потерей супруга. Суд при определении суммы возмещения морального вреда учитывает размер частичного возмещения им морального вред в сумме 80000 рублей, материального ущерба в размере 20000 рублей, объем и степень причиненного морального вреда, требования справедливости и разумности и реальной возможности ее возмещения подсудимым. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о взыскании в возмещение морального вреда 250 000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раскильдина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами всех категорий на срок два года шесть месяцев. Наказание в части лишения свободы Раскильдину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Раскильдин Д.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Раскильдина Д.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Раскильдина Д.Ю. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда двести пятьдесят тысяч рублей. Меру пресечения Раскильдину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна, судья: Г.Р.Кутлубаева