ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Михайлова Е.А., подсудимых Хисматуллина Ю.К., Хисматуллина В.К., Асаева И.А. их защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хисматуллина Ю.К., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Хисматуллина В.К., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Асаева И.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Хисматуллин Ю.К., Хисматуллин В.К., Асаев И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 13 июля 2010 года около 01 часа Хисматуллин Ю.К. по предварительному сговору с Хисматуллиным В.К. и Асаевым И.А. группой лиц, с сенокосного угодья в местности «Урта Ер», расположенном на расстоянии 18 километрах от с.1 Иткулово, Баймакского района тайно похитили полотно от КЗН (косилка зубчатая навесная), стоимостью 12000 рублей и шатун (в сборе) от КЗН, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей. В судебном заседании подсудимые Хисматуллин Ю.К., Хисматуллин В.К., Асаев И.А. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайствоХисматуллина Ю.К., Хисматуллина В.К., Асаева И.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены. Государственный обвинитель Михайлов Е.А., потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление предусмотренноеп.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняютсяХисматуллин Ю.К., Хисматуллин В.К., Асаев И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Хисматуллина Ю.К., Хисматуллина В.К., Асаева И.А. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба ФИО1. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Хисматуллина Ю.К., Хисматуллина В.К., Асаева И.А. не нашел. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Хисматуллин Ю.К., Хисматуллин В.К., Асаев И.А. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины, кроме того Хисматуллину Ю.К. в качестве смягчающего обстоятельства признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, Хисматуллину В.К. то, что он является инвалидом 2 группы. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Хисматуллину Ю.К., Хисматуллину В.К., Асаеву И.А. наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Хисматуллину Ю.К., Хисматуллину В.К., Асаеву И.А. не назначать. Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хисматуллина Ю.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хисматуллину Ю.К. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Хисматуллин Ю.К. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хисматуллина Ю.К. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Хисматуллину Ю.К., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Хисматуллина В.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хисматуллину В.К. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Хисматуллин В.К. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хисматуллина В.К. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Хисматуллину В.К., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Асаева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Асаеву И.А. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Асаев И.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Асаева И.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Асаеву И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: