1-3/2012 приговор в отн. Казабаева Н.М. осужденного по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 г.                            г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Казарбаева Н.М., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Казарбаева Н.М., <данные изъяты> судимого 23.12.2010г. мировым судьей судебного участка по Советскому району г.Уфы по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казарбаев Н.М. дважды совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, в неустановленное следствием время, в конце мая месяца 2011 года находясь во дворе <адрес> зная о том, что в гараже имеются запчасти от автомашины марки ГАЗ -53 Казарбаев М.Н., имея при себе ключ от гаража, с помощью ключа который ранее ему дал ФИО1, открыл дверь гаража, тем самым незаконно проник во внутрь вышеуказанного гаража и тайно похитил из гаража радиатор от автомашины марки ГАЗ 53, стоимостью 7 000 рублей принадлежащие ФИО1

Своими умышленными преступными действиями Казарбаев Н.М., причинил ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В неустановленный следствием день, в неустановленное следствием время, в конце мая месяца 2011 года находясь во дворе <адрес>, зная о том, что в гараже имеются запчасти от автомашины марки ГАЗ -53, Казарбаев М.Н. через имеющийся проем в металлическом гараже, где одна пластина была отогнута, незаконно проник во внутрь вышеуказанного гаража, тайно похитил из гаража головку от блока стоимостью 12000 рублей, тормозные трубки в количестве 2 штук, стоимостью по 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, 3 стартера стоимость одного составляет 3 600 рублей, на общую сумму 10 800 рублей, принадлежащие ФИО1

Своими умышленными преступными действиями Казарбаев Н.М., причинил ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 23800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Казарбаев Н.М.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Казарбаева Н.М., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Казарбаев Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия Казарбаева Н.М. по обоим преступлениям правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый дважды совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Казарбаева Н.М. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Казарбаев Н.М. судим 23.12.2010г. мировым судьей судебного участка по Советскому району г.Уфы по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание на момент совершения Казарбаевым преступлений, не отбыто.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, суд ввиду признания Казарбаевым вины и полного раскаяния в содеянном, наличием на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, сохранив условное осуждение, наказание назначенное по приговору мирового судьи от 23.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Казарбаеву Н.М.не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Казарбаева 30800 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, Казарбаев Н.М. исковые требования признал в полном объеме и обязался возместить до 15 мая 2012 года, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казарбаева Н.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи на 7000 рублей) в виде лишения свободы сроком на один год,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи на сумму 23800 рублей) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Казарбаеву назначить наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Казарбаеву считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Казарбаев своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Казарбаева ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Наказание по приговору мирового судьи от 23.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Казарбаева Н.М. в пользу ФИО1 30800 (тридцать тысяч восемьсот) рублей.

В срок отбытия наказания Казарбаеву Н.М. зачесть срок предварительного содержания под стражей с 29.02.2012 г. по 23.03.2012 г. включительно.

Меру пресечения Казарбаеву заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу, избрать Казарбаеву меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:       Г.Р.Кутлубаева