ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Гальфаурова Р.Р., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гальфаурова Р.Р., <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гальфауров Р.Р. совершил, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2011 года около 14.30 часов в <адрес> РБ, Гальфауров P.P., находясь по <адрес> на расстоянии 13 метров от сельского клуба, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг С3010» у ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 2618 рублей. В судебном заседании подсудимый Гальфауров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Гальфаурова Р.Р., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гальфауров Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Гальфаурова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Гальфаурову Р.Р. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гальфаурову Р.Р. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Гальфаурову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гальфауровым Р.Р., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему ФИО1 Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гальфаурова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гальфаурову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Гальфауров Р.Р. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гальфаурова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Гальфаурову Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Г.Р.Кутлубаева