ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимых Рахимова Н.И., Мустафиной А.Г., их защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рахимова Н.И., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, имеется приговор мирового судьи судебного участка №1 по г.Баймак и Баймакскому району от 29.11.2011г. согласно которому Рахимов Н.И. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Мустафиной А.Г., <данные изъяты> судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Рахимов Н.И. и Мустафина А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2011 года около 23 часов 00 минут Мустафина А.Г. по предварительному сговору с Рахимовым Н.И. путем взлома дверной коробки входной двери незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома № по адресу: <адрес> и тайно похитили 4 курицы, стоимостью одной курицы 300 рублей, принадлежащих ФИО1, тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму 1200 рублей. В судебном заседании подсудимые Рахимов Н.И. и Мустафина А.Г. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Рахимова Н.И. и Мустафиной А.Г. пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рахимов Н.И. и Мустафина А.Г.не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Рахимова Н.И. и Мустафиной А.Г. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Рахимова Н.И. и Мустафиной А.Г.не нашел. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рахимову Н.И. и Мустафиной А.Г. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины, Мустафиной А.Г. кроме того суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание признает наличие на ее иждивении малолетних детей. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Рахимову Н.И. и Мустафиной А.Г. наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимым не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Рахимовым Н.И. и Мустафиной А.Г., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахимова Н.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рахимову Н.И. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Рахимов Н.И. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Рахимова Н.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г.Баймак и Баймакскому району от 29.11.2011г. Рахимову Н.И., исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рахимову Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мустафину А.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мустафиной А.Г. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Мустафина А.Г. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Мустафину А.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Мустафиной А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: