ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Тутманова В.З., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тутманова В.З., <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тутманов В.З. совершил, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2011 года около 14 часов 30 минут Тутманов В.З. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем разбития окна сенцев незаконно проник во времянку расположенную по адресу: РБ, <адрес> оттуда тайно похитил две туши гуся на общую сумму 2 500 рублей принадлежащих ФИО1 С похищенным Тутманов В.З. скрылся в неизвестном направлении. Своими умышленными действиями Тутманов В.З. причинил Алтынбаевой 3.3. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Тутманов В.З. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Тутманова В.З., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тутманов В.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Тутманова В.З. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Тутманове В.З. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тутманову В.З. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики подсудимого по месту жительства, отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Тутманову В.З. наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Тутмановым В.З., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тутманова В.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тутманову В.З. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Тутманов В.З. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Тутманова В.З. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Тутманову В.З., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: