ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимой Галиной Р.Ф., ее защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Галиной Р.Ф., <данные изъяты>, судимостей не имеющей, имеется приговор Баймакского районного суда от 25.04.2011г. согласно которому Галина Р.Ф. осуждена по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, имеется приговор Баймакского районного суда от 23.08.2011г. согласно которому Галина Р.Ф. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Галина Р.Ф. совершила, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием число в середине февраля 2011 года около 05часов 30 минут, Галина Р.Ф. находясь в <адрес> с кармана куртки, которая висела на вешалке тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 10990 рублей, принадлежащий ФИО1 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 10990 рублей. В судебном заседании подсудимая Галина Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Галиной Р.Ф., пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Галина Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Галиной Р.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Галина Р.Ф. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиной Р.Ф. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины. Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить Галиной Р.Ф. наказания в виде условного лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Галиной Р.Ф., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галину Р.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Галиной Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Галина Р.Ф. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Галину Р.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Наказание по приговорам Баймакского районного суда от 25.04.2011г., 23.08.2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Галиной Р.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Г.Р.Кутлубаева