1-55/2012 приговор в отн. Рожнова А.В., Шуман И.А. осужденных по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимых Рожнова А.В., Шуман И.А., их защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рожнова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Шуман И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рожнов А.В., Шуман И.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут в г.Баймак Республики Башкортостан Рожнов А.В. и Шуман И.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде на втором этаже <адрес>, увидев, что входная дверь в квартире № открыта договорились незаконно проникнуть в данную квартиру и совершить хищение чужого имущества. Затем, Рожнов А.В. и Шуман И.А. путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно от окружающих похитили ДВД-проигрыватель с колонкой марки «Камерон» стоимостью 3500 рублей, ресивер от спутниковой антенны стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Яналиной P.P.

С похищенным имуществом Рожнов А.В. и Шуман И.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Умышленными действиями Рожнова А.В. и Шуман И.А. был причинен значительный имущественный ущерб Яналиной P.P. на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Рожнов А.В. и Шуман И.А. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайствоРожнова А.В. и Шуман И.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление предусмотренноеп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняетсяРожнов А.В. и Шуман И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Рожнова А.В. и Шуман И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Рожнова А.В. и Шуман И.А. не нашел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рожнову А.В. и Шуман И.А. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Рожнову А.В. и Шуман И.А. наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимым не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Рожновым А.В. и Шуман И.А., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожнова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рожнову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Рожнов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Рожнова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Рожнову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шуман И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шуман И.А. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Шуман И.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Шуман И.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Шуман И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - конверт, вернуть по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: