1-48/2012 приговор в отн. Зулкарнаевой Г.И. осужденной по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимой Зулкарнаевой Г.И., ее защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зулкарнаевой Г.И., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зулкарнаева Г.И. совершила, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут Зулкарнаева Г.И. находясь в доме №1, расположенного по <адрес> тайно похитила кошелек стоимостью 200 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащих ФИО1. Своими противоправными действиями Зулкарнаева Г.И. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Зулкарнаева Г.И. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Зулкарнаевой Г.И., пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зулкарнаева Г.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Зулкарнаевой Г.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Зулкарнаевой Г.И. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зулкарнаевой Г.И. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, наличие на ее иждивении малолетних детей.

Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить Зулкарнаевой Г.И. наказания в виде условного лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Зулкарнаевой Г.И., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зулкарнаеву Г.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зулкарнаевой Г.И. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Зулкарнаева Г.И. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Зулкарнаеву Г.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Зулкарнаевой Г.И. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:        Г.Р.Кутлубаева