1-49/2012 приговор в отн. Фадина Р.В. осужденного по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Фадина Р.В., его защитника адвоката Султанбекова М.С., потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фадина Р.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фадин Р.В. совершил, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2011 года около 07.00 часов в г. Баймак РБ, Фадин Р.В., находясь во дворе <адрес>, путем свободного доступа, проник в сарай, откуда тайно похитил одного гуся, стоимостью 1380 рублей, принадлежащей ФИО1, тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму 1380 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фадин Р.В.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Султанбеков М.С. поддержал ходатайство Фадина Р.В., пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Фадин Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Фадина Р.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Фадину Р.В. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадину Р.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Фадину Р.В. наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Фадиным Р.В., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Фадина Р.В. о взыскании 1380 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, Фадин Р.В. исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадина Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фадину Р.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Фадин Р.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Фадина Р.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Фадину Р.В. заключение под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Фадина Р.В. из под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Фадину Р.В. зачесть срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Фадина Р.В. в пользу ФИО1 1380 (одна тысяча триста восемьдесят) рублей.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: