1-45/2012 приговор в отн. Рахматуллина З.З. осужденного по п. `б` ч.2 ст158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Рахматуллина З.З., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рахматуллина З.З., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахматуллин З.З. совершил, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2011 года около 08 часов Рахматуллин З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения путем свободного доступа незаконно проник в сарай расположенный во дворе <адрес> и тайно похитил двух гусей, стоимость одного гуся 900 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин З.З.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Рахматуллина З.З., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рахматуллин З.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Рахматуллина З.З. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Рахматуллину З.З. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматуллину З.З. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики подсудимого по месту жительства, отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Рахматуллину З.З. наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Рахматуллиным З.З., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахматуллина З.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рахматуллину З.З. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Рахматуллин З.З. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Рахматуллина З.З. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Рахматуллину З.З., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:     Г.Р.Кутлубаева