ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Соболевой Т.Н., подсудимого Хасанова И.Н., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хасанова И.Н., <данные изъяты> судимого 05.04.2011г. Баймакским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработной платы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хасанов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2012 года около 00.30 часов, Хасанов И.Н., открыв запорное устройство двери, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома по <адрес>-1, д. <адрес> РБ, откуда тайно похитил канистру объемом 40 литров стоимостью 250 рублей, в которой находился бензин АИ-80, стоимостью 1 литра 25 рублей 50 копеек, объемом 30 литров, общей стоимостью 765 рублей и мясо конины стоимостью 1 килограмма 270 рублей, весом 3 килограмма, общей стоимостью 810 рублей, принадлежащих ФИО1, тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1825 рублей. В судебном заседании подсудимый Хасанов И.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Хасанова И.Н., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хасанов И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Хасанова И.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание Хасанова И.Н., признает наличие в его действиях рецидива. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Хасанов И.Н. осужден 05.04.2011г. Баймакским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработной платы, наказание на момент совершения преступления, не отбыто. В данном случае, суд ввиду признания Хасановым И.Н. вины и полного раскаяния в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, наказание назначенное по приговору Баймакского районного суда от 05.04.2011г. года исполнять самостоятельно. Дополнительное наказание суд считает возможным Хасанову И.Н.не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хасанова И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хасанову И.Н.считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Хасанов своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хасанова ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Наказание по приговору Баймакского районного суда от 05.04.2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хасанову до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: