1-106/2012 приговор в отношении Ибрагимова Н.А. осужденного по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 г.                             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З., подсудимого Ибрагимова Н.А., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ибрагимова Н.А., <данные изъяты> судимого 09.02.2010г. Баймакским районным судом по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 06.12.2011г. по постановлению Стерлитамакского городского суда не отбытой срок наказания 6 мес. 8 дней заменен исправительным работам. По постановлению Баймакского районного суда от 10.01.2012г. в срок отбывания исправительных работ зачтен период отбывания наказания в виде лишения свободы с 24.11.2011 по 06.12.2011г. из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ наказания, что составило 39 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2012 года около 18.00 часов, Ибрагимов Н.А., путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ибрагимова Н.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ибрагимов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия Ибрагимов Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимову Н.А.., признает наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Ибрагимов Н.А. 09.02.2010г. осужден Баймакским районным судом по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 06.12.2011г. по постановлению Стерлитамакского городского суда, не отбытый срок наказания 6 месяцев 8 дней заменен исправительными работами, по постановлению Баймакского районного суда от 10.01.2012г. в срок отбывания исправительных работ зачтен период отбывания наказания в виде лишения свободы с 24.11.2011 по 06.12.2011г. из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ наказания, что составило 39 дней, наказание на момент совершения преступления, не отбыто.

В данном случае, суд ввиду признания Ибрагимовым Н.А. вины и полного раскаяния в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, наказание назначенное по приговору Баймакского районного суда от 09.02.2010г. года исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Ибрагимову Н.А. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшей возмещен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ибрагимову Н.А.считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Ибрагимов своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ибрагимова ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Наказание по приговору Баймакского районного суда от 09.02.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ибрагимову до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:       Г.Р.Кутлубаева