ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Соболевой Т.Н., подсудимого Давлетбаева И.М., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Давлетбаева И.М., <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Давлетбаев И.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 08 февраля 2012 года около 15 часов Давлетбаев И.М., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки «SamsungGT - S 5230», имей №, стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ФИО1. Своими умышленными противоправными действиями Давлетбаев И.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 490 рублей. В судебном заседании подсудимый Давлетбаев И.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Давлетбаева И.М., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Давлетбаев И.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Давлетбаева И.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Давлетбаева И.М. не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. В данном случае, суд ввиду признания Давлетбаевым И.М. вины и полного раскаяния в содеянном, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Давлетбаеву И.М. не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенный телефон возвращен потерпевшей. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давлетбаева И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Давлетбаеву И.М.считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Давлетбаев И.М.своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Давлетбаева И.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Давлетбаеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: