ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З., подсудимого Назирова И.Ф., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Назирова И.Ф., <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Назиров И.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 29 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут Назиров И.Ф. путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес> и тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2259 рублей принадлежащей ФИО1, однако Назиров И.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как при выходе со двора дома был застигнут ФИО1, которая помешала довести преступление до конца. В судебном заседании подсудимый Назиров И.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Назирова И.Ф., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Назиров И.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Назирова И.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Назирову И.Ф. не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. В данном случае, суд ввиду признания Назировым И.Ф. вины и полного раскаяния в содеянном, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Назирову И.Ф. не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назирова И.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Назирову И.Ф. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Назиров И.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Назирова И.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Назирову И.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: