1-114/2012 приговор в отношении Бакланова Д.А. осужденного по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 г.                             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З., подсудимого Бакланова Б.А., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бакланова Б.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакланов Б.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2012 года, около 04.00 часов, Бакланов Б.А. с автомашины ВАЗ 2109 за государственным регистрационным знаком красного цвета, которая была расположена между домами и , по <адрес>, РБ, убедившись в том, что за ним ни кто не наблюдает и не видит его преступных действий, воспользовавшись домкратом, и гаечным ключом, которые взял в данной автомашине, тайно похитил четыре покрышки марки «Амтел», стоимостью каждой покрышки 1 800 рублей, на общую сумму 7200 рублей, с дисками, стоимостью каждого диска 1700 рублей, на общую сумму 6 800 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бакланов Б.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Бакланова Б.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бакланов Б.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия Бакланова Б.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Бакланову Б.А. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, ввиду признания Баклановым Б.А. вины и полного раскаяния в содеянном, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Дополнительное наказание суд считает возможным Бакланову Б.А. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакланова Б.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бакланову Б.А. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Бакланов Б.А.своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Бакланова Б.А.ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Бакланову Б.А.до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: