1-110/2012 приговор в отношении Рахматуллина Р.И. осужденного по ч.1 ст.109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года                                                                 г. Баймак РБ                                                                               

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Рахматуллина И.З., подсудимого Рахматуллина Р.И., его защитников, адвоката Батталова Б.Ю., адвоката Атанова И.А., потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахматуллина Рахматуллин Р.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахматуллин Р.И. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года около 03 часов Рахматуллин Р.И., находясь на крыльце <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан, в ходе возникшей ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, не предвидя возможности наступления тяжких последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, нанес стоящему на крыльце дома в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 один удар рукой в область головы, отчего последний, потеряв равновесие упал с крыльца дома вниз головой ударившись при этом головой и остальными частями туловища об ступеньки крыльца, после того как ФИО1 снова поднялся на крыльцо дома, Рахматуллин Р.И., продолжая свои действия, не предвидя возможности наступления тяжких последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, повторно нанес ему один удар рукой в область головы, отчего последний потеряв равновесие снова упал с крыльца дома, вниз головой, ударившись при этом головой и остальными частями туловища на ступеньки крыльца. В результате этого ФИО1 получил телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой скуловой области, 2 кровоподтеков в лобной области, кровоподтека с 2-мя ссадинами на спинке носа, кровоподтека в подбородочной области, кровоподтека в правой щечной области, рваной раны на слизистой нижней губы, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой в виде кровоизлияний под паутинную оболочку левой теменной доли, правой лобной доли, диффузного кровоизлияния под паутинную оболочку на базальной поверхности обеих полушарий головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга, кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава, ссадины на правой боковой поверхности живота, кровоподтека на спине, в проекции поясничных позвонков, 2 кровоподтеков на наружной средней трети правого бедра, кровоподтека на задне-внутренней поверхности левого коленного сустава, полосовидного кровоподтека на передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с его смертью.

От полученных телесных повреждений, несовместимых с жизнью, ФИО1 через некоторое время скончался на месте происшествия в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде диффузного субарахноидального кровоизлияний обеих полушарий головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Р.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что умысла убивать либо причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 у него не было. ФИО1 знает с детства, отношения поддерживали нормальные, в течение 4 лет он работал у него табунщиком. ФИО1 в течение месяца злоупотреблял спиртными напитками. Так как ФИО1 просил его оставить на работе, он пожалел его и ФИО1 продолжал работать у него.

07.08.2011 года он находился в д. Бахтигареево Баймакского района РБ. Около 21 часа приехал на ферму, где лошади, находящиеся в карде стояли голодные. Открыл карду, выпустил лошадей. После чего приехал домой, где поужинав, вместе с ФИО5, который был у него в гостях, поехали на его автомашине «Ока» к ФИО1 который работал у него табунщиком. Время было около полуночи. Приехав к ФИО1, постучались в двери. Дверь открыла ФИО3 - супруга ФИО1. ФИО3 сказала, что ФИО1 сидит в погребе, который находится в зале дома. ФИО5 открыл погреб, откуда вышел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего втроем, то есть он, ФИО5 и ФИО1, вышли на крыльцо поговорить. Он, ФИО1 предъявил претензии по поводу того, что тот употребляет спиртное. ФИО1 в ответ ему нагрубил. Из-за чего он, разозлившись, кулаком правой руки нанес один удар, из-за чего ФИО1 упал вниз на ступеньку, при этом ударился головой. После чего ФИО1 встал. Так как он был зол на него, снова один раз ударил кулаком по лицу ФИО1, от удара он, не удержавшись на ногах, снова упал вниз, ударившись головой об ступеньки крыльца. Радмир пытался разнять их. ФИО1 при этом пытался размахивать руками, отбивался от его ударов. После этого ФИО1 сел на крыльцо, прикурил сигарету. Он с ФИО5 вышли со двора сели в машину и уехали домой, где с Азнагуловым Радмиром выпили спиртное, а именно 0,5 л. водки. 08.08.2011 года около 06 часов утра разбудил глава сельского поселения ФИО9 и сообщил о том, что ФИО1 умер. Умыла причинить ему смерть или же причинить вред его здоровью у него не было, он не предполагал, что от его ударов ФИО1 упадет с крыльца, удариться при этом головой об ступеньки и получит при этом несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рахматуллина Р. И. в причинении смерти по неосторожности подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО8, согласно которым ФИО1 являлся ее родным братом. Ее брат ФИО1 вместе со своей сожительницей ФИО3, проживали в их родительском доме по адресу: <адрес>, временами оба злоупотребляли спиртными напитками. ФИО1 около 3-х лет работал табунщиком у жителя их деревни Рахматуллина Рахматуллин Р.И.. ФИО1 был крепкого телосложения, когда употреблял спиртные напитки, мог пить по 3-4 дня подряд. 08 августа 2011 года утром она узнала, что ее брат ФИО1 умер, когда приехала в деревню узнала, что его избил Рахматуллин Рахматуллин Р.И. Просит взыскать в возмещение морального вреда 100000 рублей с учетом добровольного возмещения подсудимым в счет частичной компенсации морального вреда до судебного заседания 53000 рублей. Просит Рахматуллина Р.И. не лишать свободы.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5, согласно которым он с 2004 г. состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по г. Сибай. В начале августа 2011 года он вышел в ежегодный отпуск, в связи с чем 05.08.2011 года они с женой и сыном поехали в д. <адрес> РБ к родственникам жены. В ночь с 07 августа на 08 августа 2011 года он находился дома у Рахматуллина Рахматуллин Р.И. в гостях, так как тот приходится ему родным свояком. Около полуночи после распития пива по просьбе Рахматуллин Р.И., на автомашине последнего «Ока» красного цвета, они поехали к ФИО1, который работает у Рахматуллин Р.И. по найму табунщиком. Приехав, они зашли во двор дома ФИО1, двери дома были закрыты изнутри. Рахматуллин Р.И. стал стучать в дверь, но так как не открыли двери, Рахматуллин Р.И. стал стучать в окно. Дверь открыла супруга ФИО1 - ФИО3, которая сказала, что ФИО1 нет дома. Также ФИО3 сказала, что если они не верят, то могут пройти в дом и убедиться. Рахматуллин Р.И. и он с ее разрешения прошли в дом за ФИО3. После чего он открыл дверцу погреба, откуда вышел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего втроем, а именно он, Рахматуллин Р.И. и ФИО1 вышли на крыльцо. В доме осталась ФИО3 неизвестная ему женщина и ребенок. На крыльце дома Рахматуллин Р.И. предъявил претензии ФИО1 по поводу того, что последний употребляет спиртное и не выходит на работу. В это время они оба стояли на крыльце дома, Рахматуллин Р.И. стоял на средней ступеньке, а ФИО1 стоял на верхней ступеньке крыльца, а он стоял на земле возле дома. На претензии Рахматуллин Р.И., ФИО1 начал ему грубить нецензурной бранью, на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Рахматуллин Р.И. правой рукой нанес один удар ФИО1 по лицу, в результате чего ФИО1, не удержался на ногах, потерял равновесие и упал с крыльца, упал вниз головой, ударившись о ступени крыльца и об землю. После чего ФИО1 встал с земли и снова поднялся на крыльцо, при этом ругаясь нецензурной бранью, начал размахивать руками в направлении Рахматуллин Р.И.. Когда ФИО1 поднялся, Рахматуллин Р.И. снова ударил его правой рукой по лицу, от которого ФИО1 повторно упал с крыльца на землю, как и в первый раз, падал вниз головой. Больше Рахматуллин Р.И. ударов ФИО1 не наносил. В это время на улице кроме них никого не было. После падения ФИО1 лежал на земле. В это время из дома вышли ФИО3 и ее сестра, увидев их Рахматуллин Р.И. поднял ФИО1 с земли и усадил на крыльцо. После чего они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что с 1996 года по 08 августа 2011 года она проживала со своим сожителем ФИО1, по адресу: <адрес>. Ее сожитель около 5-ти лет работал табунщиком у жителя их деревни Рахматуллин Р.И., который держит лошадей.25 июля 2011 года к ним в гости из г. Баймака приехала ее родная сестра ФИО6, вместе с ее внучкой ФИО7.07 августа 2011 года в вечернее время, примерно около 23 часов они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ее разбудила ее сестра Мухамедьянова Айсылу, которая сказала, что к дому подъехала автомашина «Ока» красного цвета. Затем кто-то постучал в дверь и окна дома, после чего они включили в доме свет. Из-за двери послышался голос Рахматуллин Р.И., который просил открыть дверь дома, который сказал, что хочет поговорить с ФИО1. Однако, ее сожитель ФИО1 испугался того, что Рахматуллин Р.И. его будет ругать за то, что днем 07 августа 2011 года он не смотрел лошадей, так как употреблял спиртные напитки.После чего ФИО1 залез в погреб, вход в который осуществляется прямо изнутри дома. Через некоторое время она открыла дверь, в дом с ее разрешения зашли Рахматуллин Р.И. и ФИО5, который работает милиционером в г. Сибай. Азнагулов Радмир открыл крышку погреба и сказал, чтобы ФИО1 вышел. Когда ФИО1 вышел из погреба, они втроем вышли на улицу. При этом, Рахматуллин Р.И. сказал, что избивать ФИО1 не будет, хочет с ним просто поговорить, из-за того, что ФИО1 днем не смотрел лошадей.Она, ее сестра ФИО6 и внучка ФИО7, остались в доме, через некоторое время с улицы послышался шум, из-за чего она и ее сестра Айсылу вышли на крыльцо, где увидели, что ее сожитель ФИО1 лежит на земле возле крыльца, а Рахматуллин Р.И. стоит рядом с ним. Они поняли, что Рахматуллин Р.И. избил ФИО1, но при этом, они не видели, как это происходило. Азнагулов Радмир стоял в стороне. Затем ее сестра Айсылу и внучка зашли в дом. В это время Рахматуллин Р.И. поднял ФИО1 с земли и усадил его на крыльцо. После чего Рахматуллин Р.И. и ФИО5 вышли со двора и уехали. Она подошла к ФИО1 и увидела, что у него с губы идет кровь. Потом она заметила, что ФИО1 перестал дышать и опрокинул голову назад.После чего они с сестрой занесли ФИО1 в чулан, где она смыла водой кровь с его лица. Однако ФИО1 был без признаков жизни, при этом уже остывал. Затем они занесли тело ФИО1 в дом. После чего ее сестра ФИО6 побежала к соседям сообщить о произошедшем. Днем 07 августа 2011 года ее сожитель ФИО1 целый день употреблял спиртные напитки, поэтому на работу не выходил. Как она заметила, что Рахматуллин Р.И. и парень по имени ФИО5 были выпившие.

Показаниями свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников судебного заседания, из которых следует, что 25 июля 2011 года она вместе с внучкой ФИО7, поехали в гости к родной сестре Рыскужиной Майсаре, которая проживала вместе со своим сожителем ФИО1 в д. <адрес>. 07 августа 2011 года в вечернее время, примерно около 23 часов они легли спать. 08 августа 2011 года около 03 часов она проснулась от шума, как оказалось, подъехала автомашина «Ока» красного цвета. Затем кто-то постучал в дверь и окна дома, из-за чего она разбудила сестру Рыскужину Майсару, после чего они включили в доме свет. Из-за двери послышался голос Рахматуллин Р.И., который просил открыть дверь дома, который сказал, что хочет поговорить с ФИО1, сожителем ее сестры. Однако, ФИО1 испугался того, что Рахматуллин Р.И. его будет ругать за то, что тот не смотрел лошадей, так как ФИО1 работает у Рахматуллин Р.И. табунщиком. После чего ФИО1 залез в погреб, вход в который осуществляется прямо изнутри дома. Через некоторое время ее сестра Рыскужина Майсара открыла дверь, в дом с разрешения ее сестры зашли Рахматуллин Р.И. и еще один незнакомый ей человек, как оказалось его зовут ФИО5. Этот парень по имени ФИО5 открыл крышку погреба и сказал, чтобы ФИО1 вышел. Когда ФИО1 вышел из погреба, они втроем вышли на улицу. При этом, Рахматуллин Р.И. сказал, что избивать ФИО1 не будет, хочет с ним просто поговорить.Она, ее сестра ФИО3 и их внучка Аделина, остались в доме, через некоторое время с улицы послышался не понятный шум, из-за чего она и ее сестра Майсара вышли на крыльцо, где увидели, что ФИО1 лежит на земле возле крыльца, а Рахматуллин Р.И. стоит рядом с ним. Они поняли, что Рахматуллин Р.И. избил ФИО1, но при этом, они не видели, как это происходило. Парень по имени Радмир стоял в стороне.В это время она вместе с внучкой зашли в дом. Через некоторое время она вышла на улицу, где увидела, что ФИО1 сидит на крыльце, при этом его голова была опрокинута назад. После чего они с сестрой занесли ФИО1 в чулан, где у последнего со рта и носа пошла кровь. ФИО3 смыла водой кровь. ФИО1 был без признаков жизни, при этом уже остывал. Затем они занесли тело ФИО1 в зал дома. После чего она побежала к соседям сообщить о произошедшем. (л.д. 69-71).

Показаниями в суде свидетеля ФИО1 согласно которым ФИО1, являлся ее родным братом, вместе со своей сожительницей Рыскужиной Майсарой, они проживали по адресу: <адрес>. Оба злоупотребляли спиртными напитками. Ее брат ФИО1 около 3-х лет работал табунщиком у жителя их деревни Рахматуллин Р.И..07 августа 2011 года около 23 часов она легла спать, в ночное время никакого шума не слышала. 08 августа 2011 года точное время сказать не может, но было ночное время, так как на улице было темно, к ней домой пришла сестра Рыскужиной Майсары -Мухамедьянова Айсылу и сказала, что ночью к ним приезжал Рахматуллин Р.И., который избил ФИО1, от которого тот умер. Она сразу же пошла к ним, когда зашла в дом увидела, что ФИО1 лежит на полу в доме и не подает признаков жизни. Она его не стала разглядывать, так как испугалась трупа, поэтому не может сказать, были ли у него телесные повреждения на теле. Потом они сообщили о случившемся в сельскую администрацию, откуда позвонили в милицию.

Показаниями в суде свидетеля ФИО10, из которых следует, что ФИО1 являлся его односельчанином, вместе со своей сожительницей Рыскужиной Майсарой, они проживали по адресу: <адрес> В гражданском браке они прожили примерно около 10 лет, от совместного проживания детей у них не было. Личное подсобное хозяйство они не содержали, оба постоянно злоупотребляли спиртными напитками. ФИО1 около 3-х лет работал табунщиком у жителя их деревни Рахматуллин Р.И.. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 становился агрессивным, начинал придираться за каждое слово, если что-то не понравиться лез в драку, а когда трезвый был спокойным и общительным человеком. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 со своей сожительницей постоянно скандалил и дрался. Рахматуллин Р.И., так же является его односельчанином, работает на севере вахтовым методом, в деревне разводит лошадей в ферме, расположенной вблизи их деревни. Ничего плохо о нем сказать не может, в деревне пользуется уважением, хороший семьянин, воспитывает детей.8 декабря 2011 года, точное число не помнит он участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий, где Рахматуллин Р.И., без какого либо давления со стороны следователя, наглядно показал, как все происходило, кто где стоял и как ФИО1 падал с крыльца дома.

Показаниями в суде свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям ФИО10, охарактеризовал ФИО1 как лицо злоупотреблявшее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонного к драке. Подсудимого Рахматуллин Р.И. охарактеризовал с положительной стороны. В декабре 2011г. участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий, где Рахматуллин показывал как наносил удары ФИО1

Рапортом ПНДЧ отдела МВД России по Баймакскому району капитана полиции Хасанова A.M. о том, что во время его дежурства в 06 часа 15 минут 08 августа 2011 года получено телефонное сообщение от главы сельского поселения Мерясовский сельсовет Надербаева СМ. о том, что у себя дома обнаружен труп ФИО1, 1957 года рождения, прож. по адресу: <адрес>.(л.д.10).

Протоколом явки с повинной Рахматуллина Р.И. от 08.08.2011 года, в котором он сообщил, что в ходе возникшей ссоры два раза ударил рукой по лицу ФИО1 (л.д.26).

Протокол осмотра места происшествия от 08 августа 2011 года, согласно которому был осмотрен <адрес> д. <адрес>, где обнаружен труп ФИО1. При визуальном осмотре на трупе, обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и конечностей. В ходе осмотра места происшествия так же описана территория дома и обстановка в доме, расположение трупа и его одежда. С места происшествия ничего не изъято(л.д.5-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2011 года, согласно которому была осмотрена территория <адрес> д. <адрес>, в ходе осмотра установлено, что крыльцо вышеуказанного дома состоит из трех ступенек, при помощи измерительной рулетки замерена высота каждой ступеньки крыльца дома от земли до каждой ступеньки. В итоге высота нижней ступеньки до земли составляет - 15 см, высота средней ступеньки до земли составляет - 30 см, высота верхней ступеньки до земли составляет - 60 см. (л.д. 82-88).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Рахматуллина Р.И., входе которой он подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего конфликта с ФИО1 где на месте происшествия при помощи макета человека показал, где именно он находился в момент нанесения ударов, как он наносил удары ФИО1.и в какой последовательности и показал, как ФИО1 падал с крыльца дома вниз головой. В ходе проверки показаний на месте, так же устанавливалась возможность получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшим ФИО1, при падении с крыльца дома вниз головой. Участвовавший при проведении проверки показаний на месте судебно-медицинский эксперт ФИО18 показал, что не исключает возможность получения ФИО1 закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшее его смерть, при падении с крыльца дома вниз головой. (л.д.73-81).

Заключением эксперта № 416/1 от 21 марта 2012 года, согласно которому:

1. Смерть гр. ФИО1 наступила,в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде диффузного субарахноидального кровоизлияния обеих полушарий головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга, о чем свидетельствует наличие множественных кровоподтеков и ссадин на голове, наличие кровоизлияний под паутинной оболочкой головного мозга, наличие кровоизлияний в желудочках мозга.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

а) кровоподтек в левой скуловой области, 2 кровоподтека в лобной области, кровоподтек с 2-мя ссадинами на спинке носа, кровоподтек в подбородочной области, кровоподтек в правой щечной области, рваная рана на слизистой нижней губы сопровождавшиеся, закрытой черепно-мозговой травмой в виде кровоизлияний под паутинную оболочку левой теменной доли, правой лобной доли, диффузного кровоизлияния под паутинную оболочку на базальной поверхности обеих полушарий головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга. Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, за несколько часов до наступления смерти, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью;

б) кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава;

в) ссадина на правой боковой поверхности живота;

г) кровоподтек на спине, в проекции поясничных позвонков;

д) 2 кровоподтека на наружной поверхности средней трети правого бедра;

е) кровоподтек на задне-внутренней поверхности левого коленного сустава.

Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов или при ударе о таковые за несколько часов до наступления смерти, как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят;

ж) полосовидный кровоподтек на передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра. Данное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы или при ударе о таковой за несколько часов до наступления смерти, как вред здоровью не расценивается и в прямой причинной связи с его смертью не состоит;

з)      кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева. Данное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой за 3 - 5 дней до наступления смерти как вред здоровью не расценивается и в прямой причинной связи с его смертью не состоит.

3.. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа гр. ФИО1 найден этиловый спирт в количестве: в крови - 1,8 промилле; в моче - 3,4 промилле, что применительно к живым лицам соответствует опьянению средней степени.

4. Высказаться о последовательности причинения выявленных телесных повреждений не представляется возможным.

5. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа телесные повреждения могли быть причинены из любого возможного положения, при котором повреждаемая анатомическая область доступна для воздействия травмирующего предмета, в том числе и при движении потерпевшего и нападавшего относительно друг друга.

6. После получения телесных повреждений гр. ФИО1 мог совершать активные целенаправленные действия в течении промежутка времени, исчисляемого десятками минут. Высказаться об объеме, характере активных действий не представляется возможным.

7. Понятия «борьба», «самооборона», не являются медицинскими терминами, следовательно расценивать телесные повреждения как характерные, либо не характерные для борьбы, самообороны, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.

8.. Смерть потерпевшего могла наступить в интервале первых нескольких часов после причинения ему телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы.

9. Не исключается возможность получения закрытой черепно-мозговой травмы при падении с крыльца дома. (л.д. 108-112).

Органом предварительного следствия действия Рахматуллина Р. И. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследовав представленные доказательства, дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Рахматуллина Р. И. подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, ибо в судебном заседании было установлено, что Рахматуллин Р. И. не предвидя падения от его ударов с крыльца дома потерпевшего вниз головой и получения им при этом от удара головой об ступеньки несовместимых с жизнью телесных повреждений, нанес два удара по голове, стоящему на крыльце дома высотой 60 см. ФИО1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, от которых потерпевший потеряв равновесие, два раза падал с крыльца вниз головой ударявшись при этом головой об ступеньки крыльца, получив в результате тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде диффузного субарахоидального кровоизлияний обеих полушарий головного мозга, от которых потерпевший скончался на месте. При этом Рахматуллин Р. И. нанося два удара потерпевшему ФИО1, с учетом нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, высоты ступенек крыльца дома, должен был и мог предвидеть, что от его ударов он упадет с крыльца дома и получит несовместимые с жизнью телесные повреждения.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Рахматуллина Р.И. по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.         

При назначении наказания

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рахматуллину Р.И. суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение подсудимым в счет частичной компенсации морального вреда потерпевшей до судебного заседания 53000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исковые требования ФИО8 о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей, подсудимый Рахматуллин Р.И. признал полностью. Суд, учитывая тяжесть содеянного, причинения нравственных страданий потерпевшей в связи со смертью брата, а так же семейного и материального положения подсудимого, находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей которая просит суд не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить Рахматуллину Р.И. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахматуллина Рахматуллин Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы ежемесячно.

Взыскать с Рахматуллина Рахматуллин Р.И. в пользу ФИО8 в счет компенсации причиненного морального ущерба 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Рахматуллину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:       Г.Р.Кутлубаева