1-107/2012 приговор в отношении Сагитова Г.С. осужденного по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 г.                             г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З., подсудимого Сагитова Г.С., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сагитова Г.С., <данные изъяты> военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сагитов Г.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года около 07 часов 30 минут Сагитов Г.С. с помощью лома, разобрав доски стены чулана магазина и взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: РБ, <адрес> и тайно похитил два фонарика, стоимостью первого фонарика 100 рублей и второго 120 рублей, одну банку сгущенки, наименованием «Карламанская», стоимостью 45 рублей, овсяное печенье, весом 0,5 килограмм, стоимостью одного килограмма 85 рублей, на сумму 42 рубля 50 копеек, шоколадных конфет наименованиями «Доминик», «Полет буревестника», «Премьера», «Крутое пеке» общим весом 0,200 килограмм, стоимостью одного килограмма 130 рублей, на сумму 26 рублей, сигареты наименованием «Прима», в количестве 3 пачек, стоимостью одной пачки сигарет 14 рублей, на общую сумму 42 рубля, пиво наименованием «Шихан», объемом 2,5 литра, стоимостью 100 рублей и три бутылки водки наименованием «Кристалл» (посольская водка), объемом 0,5 литров, стоимостью одной бутылки 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 775 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сагитов Г.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Сагитова Г.С., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сагитов Г.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия Сагитова Г.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельств отягчающих наказание Сагитову Г.С. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

В данном случае, суд ввиду признания Сагитовым Г.С. вины и полного раскаяния в содеянном, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Дополнительное наказание суд считает возможным Сагитову Г.С. не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Сагитова Г.С. 775 рублей 50 коп. в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, Сагитов Г.С. исковые требования признал в полном объеме и обязался возместить, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагитова Г.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сагитову Г.С. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Сагитов Г.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сагитова Г.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Взыскать с Сагитова Г.С. в пользу ФИО1 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 50 копеек.

Меру пресечения Сагитову Г.С. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: