№1-143/2012 обвинительный приговор в отноршении Минниахметова



Дело №1-143/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                      РБ, г.Баймак

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Искандарова А.Ф.,

при секретаре Шагиеве Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З.,

обвиняемого Минниахметова Р.Р.

его защитника Исхаковой Ф.Г.,

представителя потерпевшего _________

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Минниахметова Р.Р., _________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минниахметов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

_________, Минниахметов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем взлома навесного замка двери, незаконно проник в гараж, принадлежащий _________», расположенный в юго-западной части села _________, и из автомашины марки «_________», государственный регистрационный знак _________, похитил задний мост с двумя колесами, принадлежащие _________», причинив своими действиями _________» ущерб на общую сумму 20 000 руб.

Подсудимый Минниахметов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З., защитник адвокат Исхакова Ф.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего _________ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Минниахметов Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Минниахметов Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.132), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 130), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, на момент совершения преступления не судим (л.д. 137-139, 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минниахметова Р.Р., суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Минниахметова Р.Р. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минниахметова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Минниахметову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Минниахметова Р.Р. в течение испытательного срока являться дважды в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Баймакского районного суда РБ в отношении Минниахметова Р.Р. от 04.08.2011 по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Минниахметову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:                                             Приговор вступил в законную силу