№1-203/2012 обвинительный приговор в отношении Юсуповой



Дело № 1-203/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Баймак                                                                                             23 августа 2012г.

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Утарбаева А.Я.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

защитника адвоката Абдуллиной Г.С., Баймакского филиала БРКА, представившей удостоверение № 12, ___.;

подсудимой: Юсуповой Л.Р..

при секретаре Шагиеве Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсуповой Л.Р., ___

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупова Л.Р. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

___ года, около ___. Юсупова Л.Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в доме №___, расположенном по ул. ___, ___, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа из спальной комнаты, из под матраца кровати, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б... Юсупова Л.Р. с похищенными денежными средствами скрылась в неизвестном направлении и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Б.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимая Юсупова Л.Р. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Ущерб возместила.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержала ходатайство подсудимой.

От потерпевшего Б.., имеется ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия, а так же предоставлена расписка о возмещении ущерба в полном объеме.

Суд, удостоверился, что подсудимая Юсупова Л.Р., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Согласно ст. 88 УПК РФ, суд оценив все доказательства по данному преступлению в соответствии ст. 74, 76-81 УПК РФ, как в отдельности, так и в совокупности, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Вина подсудимой Юсуповой Л.Р. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст.5 УК РФ Юсупова Л.Р. подлежит уголовной ответственности за совершенные общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, согласно позиции обвинения, действия Юсуповой Л.Р. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст.60 УК РФ подсудимойЮсуповой Л.Р. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, ее личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на ее исправление, с учетом имущественного положения, и условия жизни её семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Юсуповой Л.Р., что она вину признала, в содеянном раскаялась, явке с повинной, ущерб возмещен, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении двоих малолетних детей, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а так же в целях ст. 43 УК РФ для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений её исправление возможно, с назначением наказания, в виде штрафа, с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимой.

Оснований для применения к Юсуповой Л.Р. правил ч.6 ст.15, ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень её общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                                              

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупову Л.Р. признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд Республики Башкортостан.

По основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               А.Я. Утарбаев