Дело №1-207/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Утарбаева А.Я., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Соболевой Т.Н., подсудимого Гирфанова И.Р., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., представившей удостоверение № _____. при секретаре Усмановой Д.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гирфанова И.Р., _____ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гирфанов И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. _____. в _____ часов Гирфанова И.Р. находясь в хозяйственном помещении, расположенного по _____ с несовершеннолетним Р.., _____., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и спящего на диване. У Гирфанова И.Р., возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в момент когда, у несовершеннолетнего Р.., во время сна, с кармана упали денежные средства в размере 1800 рублей, на пол. Реализуя свой преступный умысел, Гирфанов И.Р. воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Р. спит и никто не видит его преступных действий, умышленно, похитил, наличные денежные средства в сумме 1800 рублей, подняв их с пола и положив к себе в карман. Похищенные денежные средства принадлежали Р.., которые были переданы несовершеннолетнему Р.., для приобретения одежды. После чего с похищенным денежными средствам с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Гирфанов И.Р.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гирфанов И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 88 УПК РФ, суд оценив все доказательства по данному преступлению в соответствии ст. 74, 76-81 УПК РФ, как в отдельности, так и в совокупности, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства РФ. Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, согласно позиции обвинения, преступные действия Гирфанова И.Р.,переквалифицирует с п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества квалифицирующий признак «из одежды находящейся при потерпевшем" суд из обвинения исключает как не нашедшее своего подтверждения согласно позиции государственного обвинителя. Согласно ч. 4 ст. 37; ч. 7 ст. 246 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, отказаться от осуществления уголовного преследования. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24; п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, для суда является обязательным. Вина подсудимого Гирфанова И.Р. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст.5 УК РФ Гирфанов И.Р. подлежит уголовной ответственности за совершенные общественно опасные действия. Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст.60 УК РФ подсудимому Гирфанову И.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гирфанову И.Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, положительно характеризуется в быту, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а так же в целях ст. 43 УК РФ для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно, с назначением наказания, в виде штрафа, что соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Гирфанову И.Р. правил ч.6 ст.15, ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень её общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гирфанова И.Р. признать виновным по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд Республики Башкортостан. По основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Я. Утарбаев Приговор вступил в законную силу