Именем Российской Федерации 21 августа 2012 года г.Баймак, РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандарова А.Ф., при секретаре Кулбулдиной З.А., с участием государственного обвинителя - Муртаева И.А., подсудимого Кагарманова Р.У., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кагарманова Р.У., _____ - Баймакским районным судом РБ _____ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку 01.10.2007; - Баймакским районным судом РБ _____ по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Баймакского районного суда РБ от 08.07.2009 условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания; Постановлением Президиума Верховного суда РБ от 02.03.2011 приговор Баймакского районного суда РБ от 19.08.2008 изменен, действия подсудимого переквалифицированы на ч.1 ст.112 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кагарманов Р.У. совершил открытое хищение чужого имущества, и угрозу убийством, причем имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. _____ года, около _____., в _____, Кагарманов Р.У., находясь в доме № _____ по ул._____, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил у потерпевшего Р.. куртку черного цвета с надписью «Yamaha», стоимостью 2 000 руб., причинив погтерпевшему материальный ущерб. 06 января 2012 года, около 01 час., в г.Баймак Республики Башкортостан, Кагарманов Р.У., находясь в доме _____ по ул._____, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Р.., высказал в его адрес словесную угрозу убийством, в подтверждение своих намерений приставил к горлу нож, надавив им на шею потерпевшего, надел на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ воздуха, а также нанес не менее 2 ударов ножом в область шеи, не менее 4 ударов руками в область головы, не менее 4 ударов по телу, причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны левой боковой поверхности шеи и царапины на шее, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; кровоподтеков и ссадин на голове, кровоизлияний в слизистую губ, сопровождающихся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга легкой степени, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков на грудной клетке с ушибом левой половины грудной клетки, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков на правой руке, передней стенке живота, левой ноге, которые не повлекли расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. В результате этих действий Кагарманова Р.У. Р. воспринял угрозу убийством как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Подсудимый Кагарманов Р.У. в судебном заседании признал свою вину частично, в совершении угрозы убийством в отношении Р.., и не признал своей вины в совершении открытого хищения чужого имущества, в отношении В.., показав, что _____ года он пошел к Р., чтобы перетаскать дрова, и решил взять на помощь П., который находился в доме Ж.. Зайдя в дом Ж. он обнаружил, что все находящиеся в доме лица (О., П., Ж., В., Ф.) находятся в состоянии алкогольного опьянения. С Ф. у них давно сложились неприязненные отношения. Увидев, что он пришел к Ж., она растерялась, и между ними произошла ссора. В ходе ссоры Ф. бросила в него кухонной посудой, попав по лицу. Он её не бил. Р. лежал на полу. Он попросил у него куртку, забрал её, и вышел из дома. Ударов ножом он В. не наносил, куртку забрал, чтобы не испачкать свою одежду. Выйдя из дома Ж., он стоял на улице, когда его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. Куртку он сразу же отдал обратно В.. Ножа у него не было. Ф. оговаривает его из личной неприязни. О. он характеризует положительно, оснований выгораживать Ф. у неё нет, влиянию Ф. она не подвержена. Он - левша, левая рука у него парализована, избить В. он не мог. По эпизоду с Р.. вину признаёт в полном объеме, за исключением того, что к горлу Р. приставлял не нож, а приспособление для стрижки ногтей, полиэтиленовый пакет ему на голову не одевал, и бросил им в него, и пакет повис у Р. на шее. Вина подсудимого в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами. По факту совершения открытого хищения чужого имущества у В..: - Показаниями потерпевшего В.., который показал, что 21 декабря 2011 года он спал в доме Ж. на полу вместе с Ф., в состоянии алкогольного опьянения. В Это время пришел Кагарманов, и у них с Ф. произошла ссора, в ходе котрой Кагарманов стал избивать Ф.. Он встал и заступился за Ф.. Кагарманов нанес ему удар в лицо, от которого он упал на пол, лицом вниз. Почувствовал удар ножом в спину. Кто нанес этот удар, он не видел. У него была черная куртка с надписью «Yamaha». Она после ухода Кагарманова пропала. В какой момент он взял её, он не помнит. Разрешения забрать куртку он ему не давал. Впоследствии от Ф. узнал, что ножом его ударил Кагарманов, он же забрал его куртку. О. он характеризует положительно, оснований выгораживать Ф. у неё нет, влиянию Ф. она не подвержена. Нож, изображенный на фототаблице, изъятый в ходе осмотра места происшествия, он не опознает. Нож, которым, со слов Ф., его ударили, другой. Этот нож он видел в доме Ж. через 2-3 недели после происшествия. - Показаниями свидетеля Ф.., которая показала, что 21 декабря 2011 года, когда она находилась в доме Ж., спала на полу с В.., в дом вошел Кагарманов Р.У., с которым у неё произошла ссора, из-за давно имевшейся неприязни. В ходе ссоры Кагарманов Р.У. стал избивать её, хватал за волосы. В. проснулся и заступился за неё. Кагарманов Р.У. нанес ему несколько ударов, и тот упал на пол вниз лицом. Кагарманов Р.У. нанес ему удар ножом в спину, после чего она выбежала из дома и побежала вызывать полицию в магазин «Дарья». Находясь около магазина «Дарья», она увидела, что Кагарманов Р.У. вышел из дома в куртке В.. Как он забрал куртку она не знает. Нож, изображенный на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, она не опознает. Кагарманов ударил Назирова другим ножом, который остался в доме Ж.. Из оглашенных показаний свидетеля Ф.., данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.41-44) следует, что Кагарманов Р.У. нанес лежащему на полу лицом вниз Р.. удар ножом в область спины, затем положил нож в куртку, которую снял с В.., затем одел куртку на себя и вышел из дома. В судебном заседании Ф.. не подтвердила того, что лично видела, как Кагарманов Р.У. забирал куртку В.., её показания, данные на следствии, носят предположительный характер, так как она увидела, что Кагарманов Р.У. вышел из дома Березина в куртке В., что свидетельствует о том, что он забрал её у потерпевшего. Анализируя показания свидетеля Ф.., данные ею в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что показания Ф.., данные в судебном заседании, достоверны, поскольку согласуются с показаниями других свидетелей, потерпевшего В., письменными материалами дела, а показания Ф. И.В., данные в ходе предварительного следствия (относительно того, что она видела, как Кагарманов Р.У. забрал куртку В..), как носящие предположительный характер, с учетом положения п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ, являются недопустимым доказательством и не могут быть положены в основу обвинения. По этим же основаниям суд отвергает показания свидетеля Ф.., данные ею в ходе очной ставки с обвиняемым Кагармановым Р.У. (т.1 л.д.165-168), в ходе которой Ф.. подтвердила свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля. - Показаниями свидетеля П.., который показал, что 21 декабря 2011 года он спал с О. в доме Ж., был сильно пьян, ничего не слышал, проснувшись, узнал от Ф., что, пока он спал, приходил Кагарманов, избил её и В., ударил В. ножом, а также забрал его куртку. - Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О.., согласно которым 21 декабря 2011 года, когда она спала с П. в доме Ж., то проснулась от шума и увидела, что из дома убежала Ф., а затем Кагарманов, которого она успела узнать. В. сказал ей, что Кагарманов избил его и забрал его куртку, показал спину, на которой была рана, похожая на ножевую. Впоследствии она узнала от Ф., что, когда они спали, в дом пришел Кагарманов, избил Ф. и заступавшегося за неё Р., ударил последнего ножом, забрал его куртку и ушел. В судебном заседании О. изменила свои показания, показав, что в действительности В. ударила ножом Ф., еще до прихода Кагарманова, а показания на предварительном следствии она давала по просьбе Ф., выгораживая её. Суд расценивает показания О., данные ею в судебном заседании как недостоверные, вызванные желанием смягчить для подсудимого уголовную ответственность, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Кагарманова, потерпевшего Р. показавших, что О. влиянию Ф. не подвержена, оснований выгораживать её у неё нет, а также показаниям свидетеля Ф. и письменным материалам дела. - Показаниями свидетеля Т., который показал, что работает участковым уполномоченным полиции, 21 декабря 2011 года выезжал в составе СОГ на происшествие, с участием подсудимого. Зайдя в дом Ж., он обнаружил, что все находящиеся там находятся в состоянии опьянения. Ф. и Р. сказали ему, что Кагарманов избил их, и забрал куртку у Р.. Выйдя на улицу, он увидел Кагарманова, который, заметив его, снял с себя куртку и бросил её в снег. Р. опознал в этой куртке свою и подобрал её. - Показаниями свидетеля Ж.., который показал, что 21 декабря 2011 года у него дома в состоянии алкогольного опьянения находились П., О., В. и Ф.. В этот день пришел Кагарманов, между ним и Ф. произошла ссора, кто кого избивал, он не помнит, наносил ли кто-либо кому-либо удары ножом, похищал ли куртку, не помнит, знает со слов Ф., что Кагарманов нанес удар ножом в спину Р.. Из оглашенных, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ж.., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.53-55), следует, что 21 декабря 2011 года к нему в дом пришел Кагарманов, он сам открыл ему дверь, впустил в дом. В доме Кагарманов стал избивать Ф., за которую вступился Р., Кагарманов избил также и Р., который упал лицом вниз. Кагарманов взял нож и нанес им удар Р. в область спины. Затем забрал его куртку и вышел из дома. Вина подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждаются также письменными материалами уголовного дела: - Протоколом принятия устного заявления В.. от 21.12.2011, согласно которому В.. сообщил о совершенном в отношении него преступлении (т.1 л.д.4); - Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2011, согласно которому установлено место преступления- _____ (т.1 л.д.8-14) - Протоколом выемки от 14.01.2012, согласно которому у Р.. изъята черная куртка с надписью «Yаmaha» (т.1 л.д.30-34); - Протоколом осмотра предметов от 16.01.2012, согласно которому при осмотре куртки, изъятой у В. обнаружено сквозное повреждение (т.1 л.д. 36-39); - Заключением эксперта № 43 от 14.03.2012, согласно которому на куртке, изъятой у потерпевшего В. обнаружено колото-резаное повреждение (т.1 л.д.191-193); - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость куртки составляет 2 000 руб. (т.1 л.д.35); - Протоколом очной ставки между потерпевшим Р.. и обвиняемым Кагармановым Р.У., в ходе которой потерпевший Р.. показал, что 21 декабря 2011 года в доме Ж. произошел конфликт между Ф. и Кагармановым. Он заступился за Ф.., и Кагарманов Р.У. нанес ему несколько ударов по голове. От этих ударов он упал на пол и потерял сознание. Когда очнулся, не было его куртки, также от Ф. он узнал, что Кагарманов Р.У., кроме того, что наносил ему удары руками, ударил его еще и ножом в спину. Разрешения Кагарманову Р.У. забирать его куртку он не давал. (т.1 л.д.169-173). Вышеизложенные доказательства получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, приведены в обвинительном заключении и исследованы судом, согласуются между собой и образуют совокупность, на основании которой суд признает вину обвиняемого в совершении вышеизложенного преступления доказанной. Доводы подсудимого о том, что Р. разрешил ему забрать его куртку, опровергаются показаниями потерпевшего Р.., а также установленными из показаний свидетелей Ф.., Ж. О. обстоятельствами, касающимися предшествующего поведения Кагарманова Р.У., избившего потерпевшего, поэтому суд расценивает показания подсудимого в этой части как вызванные желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости исключить из инкриминируемого Кагарманову Р.У. открытого хищения чужого имущества признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как достоверно установлено судом, примененное Кагармановым Р.У. к потерпевшему Р.. насилие было вызвано неприязненными отношениями к нему вследствие того, что В.. заступался за Ф.. Тот факт, что Кагарманов применил насилие к потерпевшему для того, чтобы непосредственно совершить хищение его куртки, не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего Р.., причинив тому ущерб на сумму 2 000 руб. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ. Вина подсудимого в совершении угрозы убийством в отношении Р. подтверждается совокупностью следующих доказательств: - Показаниями потерпевшего Р.., который показал, что 05 января 2012 года около 24 часов он пришел в дом своего брата, Р.., у того в доме находились два парня, один из которых - подсудимый. Он прошел в дом, сел на стул и закурил. В это время подсудимый высказал в его адрес угрозу убийством и стал избивать его, бил руками по голове, от ударов он упал на пол, почувствовал резкую боль в груди. Он закрывал руками лицо и пытался успокоить подсудимого. Но тот, достав нож, приставил ему к горлу и продолжал кричать, что убьет. Он испугался за свою жизнь. Подсудимый убрал нож, взял полиэтиленовый пакет, одел его ему на голову. Он испугался и порвал пакет. Затем подсудимый ушел из дома. - Показаниями свидетеля Н.., которая показала, что 05 января 2012 года её муж, Р.. ушел из дома и не вернулся ночевать. На следующий день она обнаружила его у его двоюродного брата, Р.. Супруг был избит, сообщил, что его избил мужчина, который вместе с другим парнем приходил ночью к Р.. Когда муж уходил из дома, никаких телесных повреждений у него не было. - Показаниями свидетеля Р.., который показал, что 05 января 2012 года к нему домой пришли двое мужчин, с одним из которых у него произошла ссора, после чего он ушел в другую комнату и лег спать. Проснулся от того, что в соседней комнате кого-то били. Он не выходил из своей комнаты. Вышел только, когда мужчины ушли, и обнаружил избитым своего брата, Р.. Вина подсудимого в совершении угрозы убийством подтверждаются также письменными материалами уголовного дела: Заявлением Р.., согласно которому он сообщает о совершенном в отношении него преступлении (т.1 л.д.66); - Справкой № 66 от 06.01.2012, согласно которой в приемный покой Баймакской ЦГБ обратился Р.., с ушибами, кровоизлияниями в мягкие ткани лица, и туловища (т.1 л.д.68); - Протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2012, согласно которому установлено место совершения преступления - _____ (т.1 л.д. 70-71); - Заключением эксперта № 685 от 14.03.2012, согласно которому при судебно-медицинском исследовании у Р.. обнаружены повреждения в виде поверхностной раны левой боковой поверхности шеи и царапины на шее, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; кровоподтеков и ссадин на голове, кровоизлияний в слизистую губ, сопровождающихся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга легкой степени, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков на грудной клетке с ушибом левой половины грудной клетки, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков на правой руке, передней стенке живота, левой ноге, которые не повлекли расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью (т.1 л.д.185-186). Вышеизложенные доказательства получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, приведены в обвинительном заключении и исследованы судом, согласуются между собой и образуют совокупность, на основании которой суд признает вину обвиняемого в совершении вышеизложенного преступления доказанной. Давая юридическую оценку содеянному Кагармановым Р.У., суд исходит из того, что его действия, которыми Р. причинены телесные повреждения, были направлены на создание у потерпевшего впечатления реальной угрозы его жизни, представляют собой объективную сторону, способ совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и не требуют дополнительной квалификации по п. а» ч.2 ст.115 УК РФ. Кроме того, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого по причинению телесных повреждений Р.. как совершенных из хулиганских побуждений, поскольку, как указано в обвинительном заключении, его же действия по совершению угрозы убийством описаны как совершенные из внезапно возникших неприязненных отношений. Поэтому суд квалифицирует действия Кагарманова Р. У. в отношении потерпевшего Р.. по ч.1 ст.119 УК РФ, исключив из обвинения п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как излишне вмененный. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Кагарманов Р.У. положительно характеризуется по месту жительства, частичное признание вины. Суд также учитывает наличие у Кагарманова Р.У. малолетнего ребенка, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Суд также учитывает совершение преступлений Кагармановым Р.У. при рецидиве преступлений. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления Кагармановым Р.У., данных о его личности, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В то же время суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.61, ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кагарманова Р.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кагарманову Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кагарманова Р.У. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Срок наказания Кагарманову Р.У. исчислять с 21 августа 2012 года. Зачесть в срок наказания Кагарманову Р.У. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 30 января 2012 года по 20 августа 2012 года из расчета один день за один день. Меру пресечения Кагарманову Р.У. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественное доказательства: куртку болоньевую с надписью «Yamaha» - по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности В.., 3 ножа - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.Ф. Искандаров