приговор в отн. Абдрахимова Ф.Т. осужденного по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года                              г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя Соболевой Т.Н., подсудимого Абдрахимова Ф.Т., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Абдрахимова Ф.Т., <данные изъяты>

судимого Сибайским г/с 23.10.2007г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» (2эпизода), 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор Баймакского р/с от 10.10.07г., окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден 09.11.2011г. по постановлению Мелеузовского р/с от 25.10.2011г. условно досрочно на 8 месяцев 27 дней,

судимого мировым судьёй судебного участка № 3 Баймакского района и г.Баймак 12 апреля 2012 года по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % от заработка,

судимого Баймакским районным судом 03.05.2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сибайского городского суда РБ от 23.10.2007 года к лишению свободы на 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдрахимов Ф.Т. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2012 года около 21 часов в г.Баймак РБ Абдрахимов Ф.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в чулан <адрес> расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил мясо говядины весом 10 килограммов стоимостью 270 рублей за 1 килограмм на сумму 2700 рублей, спортивные кроссовки 1 пару стоимостью 260 рублей и хозяйственную сумку стоимостью 180 рублей всего на общую сумму 3140 рублей принадлежащие ФИО1. Своими умышленными действиями Абдрахимов Ф.Т. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3140 рублей. С похищенным Абдрахимов Ф.Т. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абдрахимов Ф.Т. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Абдрахимова Ф.Т., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Абдрахимов Ф.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия Абдрахимова Ф.Т. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Абдрахимова Ф.Т. признает наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание суд считает возможным Абдрахимову Ф.Т. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахимова Ф.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Баймакского районного суда от 03 мая 2012г., окончательно Абдрахимову Ф.Т. назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Абдрахимову Ф.Т. исчислять с 10 августа 2012 года.

В срок отбытия наказания засчитать период отбытия Абдрахимовым Ф.Т. наказания по приговору Баймакского районного суда от 03 мая 2012 года, с 03 мая 2012 года по 10 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения Абдрахимову Ф.Т. избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным Абдрахимовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: