ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Гайнуллиной Ф.Г., с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З., подсудимой Мавлетдиновой А.А., ее защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мавлетдиновой А.А., <данные изъяты> судимой 24.06.2011г. Баймакским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением Баймакского районного суда от 16.11.2011г. испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мавлетдинова А.А. совершила тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 07 июня 2012 года около 02 часов Мавлетдинова А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбора доски стены веранды, незаконно проникла в <адрес>, расположенный по <адрес> РБ, откуда тайно похитила две туши курицы, стоимостью 350 рублей каждая, общей стоимости 700 рублей, мясо конины весом 2 кг, стоимостью 1 кг- 260 рублей, общей стоимостью 520 рублей, сливочное масло весом 1 кг, стоимостью 180 рублей и курут весом 0,5 кг, стоимостью 60 рублей, принадлежащих ФИО1, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей. В судебном заседании подсудимая Мавлетдинова А.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Мавлетдиновой А.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняется Мавлетдинова А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Мавлетдиновой А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Мавлетдиновой А.А. не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба. Мавлетдинова А.А. судима 24.06.2011г. Баймакским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Преступление по настоящему уголовному делу относится к категории тяжких преступлений и совершено Мавлетдиновой А.А. в период испытательного срока по приговору от 24.06.2011г.. В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Дополнительное наказание суд считает возможным Мавлетдиновой А.А.не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Мавлетдиновой А.А. и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мавлетдинову А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Условное осуждение по приговору Баймакского районного суда от 24.06.2011г. отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Баймакского районного суда РБ от 24 июня 2011г., окончательно Мавлетдиновой А.А. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Мавлетдиновой А.А. изменить на заключение под стражу, взяв Мавлетдинову под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мавлетдиновой А.А. исчислять с 24 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания Мавлетдиновой А.А. время ее нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 27 мая 2011 года по 24 июня 2011 года включительно, из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной Мавлетдиновой в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: