ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Гайнуллиной Ф.Г., с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З., подсудимых Ковалева Е.С., Абакумова А.А., их защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ковалева Е.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, Абакумова А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ковалев Е.С. и Абакумов А.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 12 мая 2012 года в период времени с 00 часов до 07 часов в 4 километрах в юго-восточном направлении от деревни Исяново Баймакского района Республики Башкортостан Ковалев Е.С. и Абакумов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не имея на то прав и законных оснований, в нарушении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом №1 Росрыбаловства от 13.01.2009 года, используя резиновую лодку и рыболовную сеть, занимались незаконной добычей (выловом) рыбы в местах нереста на озере Сереккуль. В ходе незаконной добычи (вылова) рыбы в период нереста водных биоресурсов, с использованием резиновой лодки и сетей ими пойманы рыбы породы карась в количестве 50 штук и породы ротан в количестве 4 штуки, тем самым причинили водным биологическим ресурсам РБ материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей. В судебном заседании подсудимые Ковалев Е.С. и Абакумов А.А. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ковалева Е.С. и Абакумова А.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ, в совершении которого обвиняются Ковалев Е.С. и Абакумов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ковалев Е.С. и Абакумов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Ковалева Е.С. и Абакумова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ, т.к. подсудимые совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении действия Ковалева Е.С. и Абакумова А.А. не нашел. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ковалева Е.С. и Абакумова А.А. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Ковалеву Е.С. и Абакумову А.А. наказание в виде штрафа. Суд усматривает основания для применения в отношении подсудимых Ковалева Е.С. и Абакумова А.А. положений ст.64 УК РФ, а именно, что в отношении обоих подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства в виде полного признания им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что они положительно характеризуются по месту жительства и работы, что, по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 3540 рублей подсудимые признали полностью, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме, материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимых как лиц, виновных в причинении вреда в пользу государства. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалева Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Абакумова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Ковалева Е.С. Абакумова А.А. солидарно в пользу государства 3540 (три тысячи пятьсот сорок) рублей. После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Баймакскому району, в виде резиновой лодки с веслами, насоса для подкачки лодки, вернуть по принадлежности, рыболовную сеть уничтожить. Меру пресечения Ковалеву Е.С. и Абакумову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: