приговор в отн. Баймухаметова Р.А. осужденного по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 г.                                           г. Баймак Республика Башкортостан

    Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Гайнуллиной Ф.Г., с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З., подсудимого Баймухаметова Р.А., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баймухаметова ФИО8, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баймухаметов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на 28 мая 2012 года в неустановленное следствием время в <адрес> РБ Баимухаметов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла в чулане незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно от окружающих похитил мешок сахара весом 25 килограмм стоимостью 1 килограмма сахара 30 рублей, общей стоимостью 750 рублей. С похищенным Баимухаметов Р.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Баимухаметов Р.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баймухаметов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Баймухаметова Р.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Баймухаметов Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия Баймухаметова Р.А. суд квалифицирует по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Баймухаметова Р.А. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В данном случае, суд ввиду признания Баймухаметовым Р.А. вины и полного раскаяния в содеянном, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Дополнительное наказание суд считает возможным Баймухаметову Р.А. не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баймухаметова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Баймухаметову Р.А. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Баймухаметов Р.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Баймухаметова Р.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Баймухаметову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:       Г.Р.Кутлубаева