Дело №1-182/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимых Юлдашбаева Б.М., Тулыбаева А.У., Яратова И.Г., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (_____ потерпевшего _____., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юлдашбаева Б.М., _____ в совершения преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Тулыбаева А.У., _____, в совершения преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Яратова И.Г., _____ в совершения преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юлдашбаев Б.М., Тулыбаев А.У., Яратов И.Г. совершили кражу. То есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным хранением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. _____ года, около _____., в д_____ Юлдашбаев Б.М., Тулыбаев А.У., Яратов И.Г., вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого и, находясь во дворе дома _____.(по _____), реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Юлдашбаев Б.М. и Яратов И.Г., действуя совместно и согласованно с Тулыбаевым А.У. незаконно проникли в кладовку, расположенную во дворе дома _____ и похитили оттуда мешок зерна, стоимостью 225 руб., а затем Юлдашбаев с Тулыбаевым, действуя согласованно с Яратовым И.Г., из находящегося во дворе дома _____. автомашины _____ похитили запасное колесо автомашины, стоимостью 1920 руб. Своими преступными действиями подсудимые Юлдашбаев Б.М., Тулыбаев А.У., Яратов И.Г. причинили потерпевшему _____. материальный ущерб на общую сумму 1920 руб. Подсудимые Юлдашбаев Б.М., Тулыбаев А.У., Яратов И.Г. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Гайсин Р.З., защитник Абдуллина Г.С., _____ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняются подсудимые Юлдашбаев Б.М., Тулыбаев А.У., Яратов И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимых Юлдашбаева Б.М., Тулыбаева А.У., Яратова И.Г. квалифицированы правильно по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых Юлдашбаева Б.М., Тулыбаева А.У., Яратова И.Г, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, Совершенные подсудимыми преступление относятся к категории преступлений средней тяжести (л.д.15), подсудимые Тулыбаев А.У., Яратов И.Г. не судимы (л.д.146, 173), Юлдашбаев Б.М. осужден за совершение преступления средней тяжести к штрафу (л.д.127). Подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.126, 145, 172), по месту жительства Яратов и Тулыбаев характеризуются как спокойные, употребляют спиртные напитки, Юлдашбаев - как спокойный, не имеющий вредных привычек (л.д.125, 144, 171). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Яратова и Тулыбаева,суд признает то, что они не судимы, в отношении Юлдашбаева - его явку с повинной, а также раскаяние подсудимых в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, а в отношении Юлдашбаева, Тулыбаева также принятие мер по возмещению причиненного потерпевшему вреда.. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Юлдашбаевым Б.М., Тулыбаевым А.У., Яратовым И.Г. преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, в то же время, принимая во внимание не наступление тяжких последствий в результате содеянного подсудимыми и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить Юлдашбаеву Б.М., Тулыбаеву А.У., Яратову И.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать. Учитывая обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, оснований для применения Юлдашбаеву Б.М., Тулыбаеув А.У., Яратову И.Г. части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года), а также ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юлдашбаева Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юлдашбаеву Б.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Юлдашбаев Б.М. своим поведением должен доказать свое исправление. Тулыбаева А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тулыбаеву У.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Тулыбаев У.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Яратова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яратову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Яратов И.Г. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Юлдашбаева Б.М., Тулыбаева У.А., Яратова И.Г. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах. Меру пресечения Юлдашбаеву Б.М., Тулыбаеву У.А., Яратову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Баймакского районного суда РБ от 27.07.2010 года в отношении Юлдашбаева Б.М. о назначении наказания в виде штрафа в размере 2500 руб. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Байрамгулова Н.Н. Приговор вступил в законную силу