1-414/2010 Мухамадиева по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ. 6мес. ЛС с ИС 6 мес.



1-414/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Мигранова Р.М.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухамадиевой М.Б., ___ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамадиева М.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

___ года, в ___ часов, у Мухамадиевой М.Б., находившейся в квартире №___ дома №___, расположенного по ул. ___, увидев, что на столе лежит сотовый телефон марки «___», возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухамадиева М.Б., увидев, что ___ спит, тайно похитила со стола сотовый телефон марки «___», принадлежащий ___., стоимостью ___ рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухамадиева М.Б., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, спрятала сотовый телефон марки ___» под железной бочкой в гараже, расположенном у нее во дворе дома.

Своими умышленными преступными действиями Мухамадиева М.Б., причинила ___ значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимая Мухамадиева М.Б. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Мухамадиевой М.Б. и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигранов Р.М. и потерпевшая ___ не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мухамадиева М.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Мухамадиевой М.Б. правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, так как Мухамадиева М.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.

Действия подсудимой Мухамадиевой М.Б. суд квалифицирует по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину имеет место, так как потерпевшая имеет небольшую заработную плату, на иждивении трое детей, телефон покупала в кредит.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание ею вины, наличие на иждивении троих детей, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамадиеву М.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать Мухамадиеву М.Б. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Мухамадиевой М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.