Дело №1-302/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Кулбулдиной З.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,
подсудимого Исмагилова А.Ю.,
адвоката Исхаковой Ф.Г. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.),
потерпевших С.., И..,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исмагилова А.Ю., ___
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмагилов А.Ю. совершил два преступления, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
___ г., около ___ час., в ___ Исмагилов А.Ю. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери, закрытой на замок, незаконно проник в дом С. (по ул.___) и тайно похитил оттуда мобильный телефон марки «___» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью ___ руб., и фотоаппарат марки «___», стоимостью ___ руб., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
___ г., около ___ час. ___ мин., в ___ Исмагилов А.Ю. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем снятия оконной рамы, незаконно проник в дом И. (по ул.___) и тайно похитил оттуда говяжье мясо, общим весом ___ кг., стоимостью ___ руб. за ___ кг, общей стоимостью ___ руб., и сливочное масло, общим весом ___ кг, стоимостью ___ руб. за ___ кг, общей стоимостью ___ руб., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
Подсудимый Исмагилов А.Ю свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевшие С. и И.., государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник Исхакова Ф.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исмагилов А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что вина подсудимого Исмагилова А.Ю. в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый признал свою вину в их совершении в полном объеме.
Действия подсудимого по каждому из двух фактов кражи имущества потерпевших С. и И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд при назначении наказания Исмагилову А.Ю. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Совершенные Исмагиловым А.И. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, подсудимый не имеет судимость (л.д.58), согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.61, 62), по месту жительства и службы в Вооруженных силах РФ характеризуется с положительной стороны (л.д.60), трудоустроен, проживает совместно с бабушкой преклонного возраста, не имеющей других близких родственников, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим, что подтверждается их расписками о получении от подсудимого денег в сумме ___ руб.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признает то, что Исмагилов А.Ю. не имеет судимость, в содеянном раскаивается, что подтверждается признанием им своей вины и принятием мер по возмещению ущерба, а также положительные характеристики его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление Исмагилова А.Ю. и условия жизни членов его семьи, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Исмагилова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, и находит возможным назначить ему наказание лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмагилова А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание два года три месяца лишение свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Исмагилову А.Ю. окончательно назначить наказание 3 (три) года лишение свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исмагилову А.Ю наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Исмагилов А.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Исмагилова А.Ю. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Исмагилову А.Ю. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу